25 Апреля 24, 08:07
Новости, Тверские земляки
16 Апреля 2012, 11:35

Наш земляк Александр Семчев, актер театра и кино, сегодня отмечает 43-летие

Александр Семчев, заслуженный артист России, родился в Вышнем Волочке, 16 апреля 1969 года. Мало, кто знает о том, что звезда рекламных роликов пива «Толстяк» и лотереи «Доступное жилье» жил и учился в Тверской области. Как сообщает Википедия, Александр Львович после службы в армии поступил в городской драматический театр и быстро стал одним из ведущих актёров. Затем талантливый Семчев поступил в театральное училище имени Б. В. Щукина, учёбу в котором совмещал с работой в театре «Современник». В 1997 году, когда окончил училище, несколько месяцев проработал в театре «Сатирикон», а затем по приглашению Олега Ефремова перешёл во МХАТ имени Чехова.

Дебютировал в спектакле «Женитьба» (Яичница). Играл в спектаклях: «Тартюф» (Оргон), «Тойбеле и ее демон» (Ребе), «Сон в летнюю ночь» (Пигва), «Амадей» (Повар), «Максимилиан Столпник» (Фаперный), «Самое главное» (Комик) и «Урок женам» (Кризальд). Среди его основных ролей Бутон в «Кабале святош» (по М. А. Булгакову), Бугров в «Новом американце» (по пьесе С. Довлатова), стражник Жона в «Антигоне» (по пьесе Ж. Ануя).

В кинематографической карьере у Семчева съемки в нескольких десятках полнометражных фильмах и многосерийных телесериалах. Самые заметные роли в таких телесериалах, как «Марш Турецкого», «Маросейка, 12», «Остановка по требованию», «Граница рядом», «Сыщики», «Участок». За роль Лариосика в спектакле С. Женовача «Белая гвардия» в 2004 году Александр Семчев был удостоен театральной премии «Чайка» (номинация — «Лучшая комедийная роль»)

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх