26 Апреля 24, 11:55
Новости, Общество
13 Апреля 2012, 16:35

Депутат Госдумы Алексей Чепа: На церковь вполне может оказываться давление со стороны власти

В Тверской области старый скандал с НАШИстским лагерем «Селигер» приобретает новый виток. Все дело в том, что Росмолодёжь с помощью министра спорта и туризма Виталия Мутко отправила письмо-ходатайство Губернатору Тверской области Андрею Шевелеву.  Вполне возможно, что уже в этом году форум получит в постоянное и безвозмездное пользование монастырские земли. После этого начнется возведение стационарной инфраструктуры. Строительство обойдется бюджету в 125 млн.рублей.

Решается судьба почти 19 га земли, недалеко от деревни Светлица в Осташковском районе, где НАШИсты были раньше только гостями. Стоит отметить статус этой территории, она является особо охраняемой.

Губернатор Шевелёв уже сообщил свой ответ, где говорит о готовности монастыря отказаться от прав на земельный участок, некогда переданный ему муниципальными властями. Кроме того, монастырю собираются подыскать другие земли.

Ситуацию комментирует депутат Госдумы Алексей Чепа:

- Я возмущен ситуацией, развивающейся вокруг земель монастыря. Судите сами, сам монастырь находится на острове и соединен с деревней Светлица небольшим деревянным мостом. Далее, непосредственно по береговой линии находится территория, которую намерены передать лагерю.

Хочу отметить, что уже несколько лет подряд, пока существует лагерь, возникают все новые и новые скандалы. Так, например, на этой территории находится старое кладбище. Кое-где видны остатки крестов, лагерь оскверняет место, где похоронены люди. Кроме того, не раз и не два вспыхивали конфликты местных жителей с гостями Осташковской земли из-за их нелицеприятного поведения под действием алкоголя или громкой музыки. Ну, а бесчисленные фотография огромного количества мусора после проведения форума или факты загрязнения чистейшей озерной воды.

Думаю, в монастыре тоже не в восторге от  идеи постоянно лагеря. Но допытываться у монахов об их точки зрения бесполезно. Во-первых, они далеки от политической подоплёки событий. А-вторых, на них вполне может оказываться давление со стороны власти.

Я не вижу никаких правовых оснований для передачи этих земель лагерю, к тому же земель с особым статусом. На сегодняшний день продажа этой территории приостановлена, а значит, её можно сдать только в аренду. Но для этого можно использовать другое место. В Тверской области полно заброшенных территорий, в том числе сельскохозяйственного назначения. Почему бы их и не отдать?

Подумайте сами, возведение лагеря на этом месте испортит весь вид на красивейшее озеро. Сюда каждый год тысячами съезжаются туристы с палатками. Так почему обязательно возводить постоянный лагерь? Это убьёт романтику этих молодёжных встреч.

 Есть, на мой взгляд, и другие подводные камни. Например, могут появиться коррупционные схемы. И земли из этих почти 19 га могут «потеряться», а потом окажутся в собственности у нечистых на руку чиновников.

Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ будет выступать на стороне жителей района. Я считаю, что именно они должны решить, нужен ли им этот лагерь, потому что уникальные места Селигера не нуждаются в должной рекламе и наша задача их охранять.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх