27 Апреля 24, 04:58
Новости, Общество
13 Апреля 2012, 16:02

В тверском ботаническом саду расцвели подснежники

В тверском ботаническом саду, несмотря на холод и ненастье, цветут цветы. Нежные галантусы, торопя весну, пробились здесь прямо сквозь снег.

Директор ботанического сада Юрий Наумцев рассказал ТИА, что галантусы порадовали сад своим появлением на днях. Корреспондент ТИА приехала в сад, чтобы запечатлеть первоцветы.

Ботанический сад еще весь в снегу, пруд, где летом всегда плавают утки, не оттаял – зима уходить не хочет. А у тропинки цветут первые подснежники – галантусы. Две небольших полянки нежных, белых цветов пробились прямо сквозь снег. Они почувствовали приход весны и потянулись к солнцу. Цветы на снегу кажутся настоящим чудом.

Латинское название - «галантус», в переводе значит «молочный цветок». Вероятно, такое название появилось из-за того, что цветы подснежника напоминают капли молока.

Подснежник пользовался популярностью с давних времен. Еще Гомер, описывая приключения Одиссея, упоминал траву Моли. Эту траву бог Гермес дает Одиссею для того, чтобы тот мог противостоять чарам колдуньи Цирцеи. Трава Моли – это один из видов подснежника. Поэма была написана Гомером три тысячи лет назад.

А сейчас подснежник стал предметом коллекционирования. Всего насчитывают восемнадцать видов, которые можно найти в Средней и Южной Европе, в Азии и на Кавказе. Подснежник – редкий цветок. Все его виды охраняются, некоторые занесены в Красную книгу, и их нужно выращивать искусственно. http://www.vashsad.ua/

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх