19 Апреля 24, 13:45
Новости, Общество
13 Апреля 2012, 15:49

Тверское духовенство согласилось передать земли Нило-Столобенской пустыни под строительство лагеря «Селигер»

13 апреля Интернет взорвался от информационных сообщений и обсуждений темы передачи монастырских земель Нилово-Столобенской пустыни Росмолодежи. Последняя намерена на переданных в безвозмездное и постоянное пользование начать строительство уже стационарной инфраструктуры для лагеря «Селигер».

Редакция Тверского Информационного Агентства получила официальный комментарий тверского духовенства. Его точку зрения озвучил священник Андрей Андронов, пресс-секретарь Тверской и Кашинской Епархии РПЦ. Общее мнение – передача земель положительно скажется на духовном развитии молодежи, которая будет приезжать в лагерь, расположенный рядом с монастырем:

- Что касается лагеря «Селигер»... он будет размещаться не на самом острове, а на близлежащих землях к монастырю и, по мнению архимандрита Аркадия, наместника монастыря, это никоим образом не будет отрицательно влиять на монастырь в духовном плане. И даже наоборот - обитель будет оказывать положительное влияние на лагерь. Люди даже не воцерковленные хотя бы раз, заинтересовавшись красотой Нило-Столобенской пустыни, купола которой отражаются в водах озера Селигер, зайдут в монастырь посмотреть, а может, кто-то зайдет и на богослужение. И, может, для кого-то, хотя бы для одного человека, это уже будет польза, а монастырь станет отправной точной на пути к православию.

Вот такая позиция монастыря, Тверской Епархии и наместника. Мы не против, мы только за, конфликтов никаких нет. Мы только за то, чтобы лагерь располагался на территории монастыря. И считаем, что монастырь будет оказывать положительное духовное влияние на лагерь. Если у монастыря и будут какие-то земли изъяты на материковой части, то, я думаю, местные власти найдут способ компенсировать эти земли. То есть монастырю это никак не повредит ни в финансово-экономическом, ни в хозяйственном плане. Наместник наоборот считает, что это полезно и для монастыря, и для самих молодых людей.

Митрополит Тверской и Кашинский Виктор в курсе ситуации, он доверяет отцу Аркадию, так как это очень опытный и деятельный человек. Митрополит мониторит ситуацию через своего наместника, через управляющего монастырем. Главное, чтобы была польза. «Не навреди» - это главный принцип церкви и любого структурного подразделения Русской православной церкви, это своеобразная миссионерская деятельность РПЦ через монастырь, через красоту монастыря на подрастающее поколение.

Ну, чего греха таить, о церкви мало информации в электронных СМИ, а здесь приедут журналисты. Если жители лагеря придут в монастырь, то и вы придете туда с камерой, чтобы увидеть, как живет монастырь летом , и это будет еще один телевизионный рассказ о жизни обители, от лагеря только польза.

Из неофициальных источников ТИА стало известно, земли, о которых идет речь, уже переданы Росмолодежи. И это не 18 га, как сообщалось ранее, а 22 га монастырских земель на материке.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх