26 Апреля 24, 17:06
Новости, Общество
13 Апреля 2012, 12:12

На бывшего главу Эммаусского сельского поселения заведено уголовное дело из-за отсутствия источников воды в Пасынково

Тверская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по обращению жителей д. Пасынково Эммаусского сельского поселения Калининского района Тверской области о бездействии органов местного самоуправления при обеспечении населения питьевой водой, организации водоотведения, а также сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

Проверочными мероприятиями, проведенными с привлечением специалистов Управления Роспотребнадзора и Управления Росприроднадзора по Тверской области, установлено, что в д. Пасынково постоянно проживают 128 человек. При этом в населенном пункте отсутствуют источники питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения общественного назначения (как централизованные, так и нецентрализованные). Единственным общественным источником водоснабжения в д. Пасынково является ручей, протекающий вдоль автодороги, который фактически является водоотводящей канавой автодороги Тверь-Москва, вода из которого не отвечает санитарно-эпидемиологическим требованиям безопасности. Так, в отобранных пробах воды установлено наличие живых микроорганизмов нитчатой формы, длинной 3-5 мм.

Кроме того, в населенном пункте отсутствует централизованная система водоотведения, не разработана и не согласована схема очистки населенного пункта, не организован сбор и вывоз отходов, улицы и другие общественные места не оснащены урнами.

С 31 января по настоящее время по требованию Тверского межрайонного природоохранного прокурора администрацией Эммаусского сельского поселения жителям д. Пасынково организована доставка питьевой воды автоцистерной.

По заявлению прокурора, направленного в Калининский районный суд Тверской области, бездействие администрацией Эммаусского сельского поселения Калининского района признано судом незаконным и возложена обязанность устранить нарушение посредством обеспечения населения д. Пасынково водой надлежащего качества.

30 марта 2012 Волжским межрегиональным следственным управлением СК России в отношении ранее исполняющей полномочия главы администрации Эммаусского сельского поселения возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ, а именно: халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх