27 Апреля 24, 05:07
Новости, Общество
13 Апреля 2012, 11:01

Референдум по вопросу избрания главы Твери обойдется бюджету в 15 миллионов рублей

Тверской областной суд поддержал решение Центрального районного суда города Твери – тверская городская Дума должна удовлетворить требование инициативной группы и рассмотреть на Думе вопрос о референдуме по вопросу - как должен избираться глава города Твери. Дума поясняет, что необходимость в референдуме уже отпала, Дума готова принять изменения о прямых выборах без референдума, тем самым сэкономив 15 млн.рублей бюджетных денег.

Депутаты-коммунисты несколько раз выносили на рассмотрение Думы вопрос о проведении референдума о прямых выборах главы Твери, но все безрезультатно. После чего, фракция КПРФ в Думе стала добиваться референдума через суд. Центральный районный суд, а вслед за ним и Тверской областной суд поддержали требования коммунистической инициативной группы. Как сообщает пресс-служба Тверского областного суда, коллегия судей Тверского областного суда оставила без изменения решение Центрального районного суда города Твери о бездействии Тверской городской Думы по вопросу проведения референдума в областном центре. Суд обязал парламент на заседании Думы рассмотреть ходатайство инициативной группы по проведению местного референдума по вопросу: «Вы за то, чтобы Глава города Твери избирался на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права тайным голосованием и на принципах единоначалия возглавлял Администрацию города Твери?» и проверить, соответствует ли этот вопрос закону или нет.

Председатель комитета Тверской городской Думы по местному самоуправлению Сергей Аксенов пояснил ТИА, что Дума не проводит референдум потому, что сегодня Думы готова внести изменения в Устав о прямых выборах без референдума, то есть необходимость в референдуме отпадает автоматически.

- На сегодняшний день Думе прежде всего необходимо принять поправки в городской Устав, чтобы привести его в соответствие федеральному закону. Без этих изменений мы не можем принять никакие другие, Устав Твери не соответствует федеральному закону. Но коммунисты, которые требуют через суд внести изменения об избрании главы, не хотят выполнять требования закона. Кроме того, сегодня все фракции Тверской городской Думы готовы проголосовать за то, чтобы Глава города Твери избирался на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права тайным голосованием и на принципах единоначалия возглавлял Администрацию города Твери. То есть референдум уже не нужен. Но со своей стороны «Единая Россия» предлагает вместе с этим, изменить на смешанную систему выборов в городскую Думу. Результаты социологических опросов говорят, что жители считают, что смешанная система более справедливая и демократичная. Коммунисты же не хотят менять систему выборов и подчиняться федеральному закону. При этом они требуют провести референдум, который обойдется городскому бюджету в 15 млн.рублей, вместо того, чтобы сесть за стол переговоров, обсудить вопросы и сэкономить бюджетные деньги. Ведь 15 млн.рублей – это 15 отремонтированных дворовых территорий, или отремонтированная школа, или 15 отремонтированных крыш на многоквартирых домах

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх