28 Марта 24, 22:21
Новости, Общество
12 Апреля 2012, 16:42

В 2014 году между Тверью и Москвой начнут курсировать двухэтажные пассажирские вагоны

На «Пассажирском форуме – 2012» был представлен проект нового двухэтажного электропоезда, вагоны для которого изготовит Тверской вагоностроительный завод.

Поезд представляет собой современную разработку отечественных конструкторов, отвечает всем действующим требованиям, предъявляемым к безопасности. Состав будет комплектоваться 6 – 12 двухэтажными вагонами и 2 тяговыми электросекциями постоянного тока. Предполагается, что тяговые секции будут изготавливаться на Новочеркасском электровозостроительном заводе, а вагоны на Тверском вагоностроительном заводе.

Пассажирские вагоны будут иметь салоны трёх классов – бизнес, стандарт и эконом. Кроме того, в вагонах электропоезда могут быть предусмотрены отдельные двухместные VIP-купе с креслами класса «гран-люкс», купе для проезда инвалида-колясочника и сопровождающего его лица, бар-буфет, камера хранения крупногабаритного багажа. Вагоны будут оборудоваться системами кондиционирования и отопления, экологически чистыми туалетами, а также современными системами информационного обеспечения пассажиров.

Поезда предназначены для ускоренных межрегиональных и интермодальных перевозок, для скоростей движения до 160 км/ч. Электропоезда, формируемые двухэтажными вагонами, обладают высокой пассажировместимостью, низкой стоимостью эксплуатации, что даст возможность снизить стоимость пассажиро-места на 15-20% и повысить конкурентоспособность железнодорожного транспорта по сравнению с автобусными перевозками.

Эксплуатация двухэтажных экспрессов предполагается на маршрутах, связывающих Москву с крупными областными центрами – Белгородом, Курском, Орлом, Тверью, Ярославлем, Владимиром, Рязанью, Тулой, Калугой, а так же на маршрутах, связывающих крупные города и аэропорты. В качестве потенциальных заказчиков в Трансмашхолдинге рассматривают Федеральную пассажирскую компанию, пригородные пассажирские компании и интермодальных перевозчиков.

Согласно действующему плану, производство двухэтажных электропоездов начнется в 2014 году.
Сообщает Управление по связям с общественностью  ОАО «Тверской вагоностроительный завод»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх