29 Марта 24, 02:30
Новости, Общество
11 Апреля 2012, 19:22

Областные парламентарии выступили с обращением в поддержку инвалидов

Комитет по социальной политике Законодательного Собрания Тверской области принял решение поддержать проекты федеральных законов о  предоставлении инвалидам и семьям, воспитывающим детей-инвалидов, льгот на оплату жилого помещения, независимо от принадлежности жилого фонда. Такое Обращение областной парламент направит в адрес депутатов Государственной Думы от Тверской области.

Напомним, что в конце февраля общее собрание региональных общественных организаций инвалидов приняло Обращение в адрес председателя  Законодательного Собрания Тверской области Андрея Епишина. В этом  Обращении инициативная группа просила законодательную власть региона обратить внимание на вопрос, связанный с предоставлением льготы на оплату содержания и капитального ремонта жилья всем инвалидам без учета его формы собственности. 

В настоящее время инвалиды, проживающие в неприватизированных квартирах, имеют право на льготу, а те, у кого жилье приватизировано - нет. Обеспечить равные условия предоставления льгот для всех – вот основное требование людей с ограниченными возможностями.

В марте в областном парламенте состоялось рабочее совещание двух  постоянных комитетов – по социальной политике и по жилищно-коммунальному комплексу и тарифам. Совместно с представителями региональных общественных организаций инвалидов депутаты Законодательного Собрания обсудили наболевший вопрос. Итогом стало решение об изучении опыта других регионов и подготовка Обращения к депутатам Государственной Думы от Тверской области. 

11 апреля комитет по социальной политике на своем заседании такое Обращение принял.

- Сегодня в Государственной Думе находятся несколько законопроектов, которые предусматривают предоставление инвалидам, проживающим в приватизированном жилом фонде тех же льгот по оплате жилья, какие имеют те, кто проживает в муниципальном жилом фонде, - комментирует ситуацию заместитель председателя Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев. - Наши коллеги из других регионов подготовили соответствующие законопроекты. На заседании комитета по социальной политике эти законопроекты были единогласно поддержаны. Мы рассчитываем на то, что они будут одобрены и Государственной Думой.

В ближайшее время Обращение с просьбой поддержать проекты законов о предоставлении всем, без исключения, инвалидам льгот на оплату жилого помещения будет направлено в адрес депутатов Государственной Думы от Тверской области.

Сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх