28 Марта 24, 22:57
Новости, Общество
11 Апреля 2012, 14:41

В Твери в Музейно-выставочном центре им. Л.Чайкиной пройдёт Творческая лаборатория

20 апреля в 10.30 в Музейно-выставочном центре им. Л.Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества состоится Творческая лаборатория для специалистов культурно-досуговых учреждений, занимающихся организацией работы по сохранению и развитию декоративно-прикладного искусства и художественного творчества в муниципальных образованиях Тверской области. Цель организаторов Творческой лаборатории – способствовать развитию и сохранению всех видов традиционных художественных ремесел и декоративно-прикладного творчества в Тверской области.

В Музейно-выставочном центре им. Л.Чайкиной ежегодно проходят выставки декоративно-прикладного искусства районов области в рамках проекта «Самобытное искусство Тверской земли». Проект дает возможность представить общую картину состояния художественных ремесел и декоративно-прикладного творчества отдельно взятого муниципального образования,  позволяет оценить состояние местных ремесел, понять качественные изменения, увидеть возможности роста и развития тех или иных видов творчества.

С 2008 года по итогам выставок проекта «Самобытное искусство Тверской земли» проводятся творческие лаборатории, участие в которых принимают специалисты в области традиционной народной культуры из всех районов Тверского края. Здесь дается подробный анализ не только прошедшей выставки, но и состоянию народной художественной культуры в нашем регионе, отмечаются плюсы и минусы в организации и проведении мероприятий на базе выставки, намечаются и обсуждаются перспективы проекта. Каждая творческая лаборатория помогает объективности самооценки, расширяет кругозор, подпитывает новыми идеями.

В программе Творческой лаборатории запланировано проведение мастер-классов, которые начнутся в 13.00:

- Мастер-класс по традиционной резьбе по дереву проводит Голубев Сергей Сергеевич, мастер производственного обучения Профессионального лицея №12;

- Мастер-класс «Калязинское кружево» проводит Березина Надежда Анатольевна, директор Калязинского Дома ремёсел;

- Мастер-класс по войлоковалянию проводит Ибрагимова Валерия Алексеевна, заместитель директора Калязинского Дома ремёсел.

Проходить Творческая лаборатория будет до 15.00 часов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх