29 Марта 24, 10:08
Новости, Культура
03 Апреля 2012, 18:11

В Твери пройдет презентация книга "Герой Чесмы лейтенант Ильин"

5 апреля в 14:00 в Горнице библиотеки имени А.И Герцена в рамках традиционного праздника Чтения состоится презентация книги Валерия Рыжова и Виктора Скворцова "Герой Чесмы лейтенант Ильин". Книга вышла тиражом 500 экземпляров, в ближайшее время она поступит в библиотеки области.

7 июля День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении. В результате Чесменского сражения русскому флоту удалось серьезно нарушить коммуникации противника в Эгейском море и установить блокаду Дарданелл. В этом сражении наш земляк, уроженец Лесного района, лично поджог брандер, от взрыва которого загорелись вражеские корабли. В итоге огонь уничтожил почти весь флот неприятеля, оставшиеся корабли взяли в плен. Русский флот потерь в кораблях не имел. Турки потеряли более 10 тысяч личного состава, русские -11 человек убитыми. Победа в Чесменском сражении - одна из самых великих морских побед за всю историю существования русского флота - положила начало постоянному военно-морскому присутствию русского флота на Средиземном море и сыграла важную роль при заключении Кючук-Кайнарджийского мирного договора.

Для Тверского края Чесменская битва особенно близка, ведь герой этого сражения лейтенант Ильин родился в Лесном районе. На его родине в деревне Застижье стоит памятник в его четь - это гранитный обелиск  с Георгиевскими крестами и горельефами, в окружении восьми корабельных орудий XVIII века.



Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх