26 Апреля 24, 06:04
Новости, Общество
04 Апреля 2012, 09:27

Мать погибшего тверского солдата-срочника Артема Бобрикова в отчаянии: ей до сих пор ничего неизвестно о причинах гибели сына

15 марта в Тульской области при десантировании разбился тверской солдат-срочник – 19-летний Артем Бобриков. 19 марта родители похоронили сына, но до сих пор не получили свидетельства о смерти. О том, что произошло с сыном в тот злополучный день, родители ничего толком не знают, никто с ними в части, где служил сын, не хочет говорить, не хотят говорить там и с журналистами.

В пресс-службе Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации после трагедии ТИА сообщили, что по факту гибели проводится проверка, более подробную информацию о расследовании дела обещали сообщить дополнительно.

Дело в том, что проверку по делу планировалось проводить до 11 апреля, но 3 апреля ТИА сообщили, что сроки увеличены до 30 дней, а потому получение информации откладывается. В ТИА позвонила мама Артема Елена Анатольевна, чтобы узнать известно ли что-нибудь нам о ЧП, которое произошло с ее сыном. Рыдающая мать рассказала журналистам, что с ней никто не хочет разговаривать.

- Нам позвонили лишь однажды и сообщили, что сын погиб. Тогда разговаривал муж. От горя он даже толком не смог понять, что ему сказали. Мы звоним постоянно в часть, чтобы с кем-то поговорить, узнать, что же все-таки произошло, почему нашего сына заставили прыгать в нелетную погоду, кто заставил и как такое могло произойти. Но с нами никто теперь не хочет говорить, сообщают только, что пока нет информации. А чаще всего и вовсе все телефоны отключены, ни до кого дозвониться не можем.  Со дня смерти прошло уже 19 дней, а свидетельства о смерти сына нам так и не прислали. У нас нет никаких документов, похоронили сына и все. Когда свидетельство о смерти нам пришлют, неизвестно.

Елена Анатольевна рассказала, что на похороны сына из части прислали «чужих» офицеров, никто из них Артема даже не знал. Почему-то не захотели приехать ротный, комбат…А те, кто приехали, ничего толком сказать не могли.

Корреспондент ТИА вчера целый день пытался выяснить информацию, помочь матери Артема Бобрикова.

Первую половину дня корреспондент прозванивала телефоны части, где служил Артем Бобриков - 106 гвардейская воздушно-десантная дивизия в Туле. Звонили на телефон командира части, начальника штаба – никто не брал трубки.

Затем звонили в Военно-следственный отдел следственного комитета по Тверскому гарнизону. Хоть и погиб Артем в Туле, но отправляла его туда Тверь… Здесь ТИА ответили, что по закону, это не входит в их компетенцию, за эти вопросы отвечает Тульский гарнизон. То есть закон позволяет забрать сына у матери и не вернуть, а вот поговорить с матерью по-человечески и помочь ей – такой статьи в законе нет.

Звоним дальше. Следующая на очереди – военная прокуратура Тульского гарнизона, там ТИА дали еще несколько номеров военной части, где служил Артем. Вновь звоним в часть. Но в части на месте оказалась лишь секретарь или телефонистка (не знаем правильного названия этой должности в части), которая может только соединить с кем-то, но сама ничего не знает и не компетентна отвечать на какие-то вопросы. В части по ее словам никого из начальства не было. Снова звоним в прокуратуру, начинаем вновь объяснять ситуацию. Собеседник из прокуратуры сказал, что ничем помочь не может, матери звонить в обязанности прокуратуры не входит, а потому: «До свидания!». Назвать свое имя собеседник не пожелал, он просто бросил трубку.

Корреспондент ТИА звонил во все инстанции весь день – безрезультатно. Вчера вечером мы позвонили матери и сообщили, что нас также «футболят» как и ее. Причем мы не просили раскрывать военную тайну, мы просили, чтобы они просто позвонили матери, и рассказали ей, что произошло, а также поторопились с отправкой документов. По-хорошему не получилось. Мы направляем официальный запрос от СМИ главному военному прокурору РФ – Фридинскому Сергею Николаевичу в его Интернет-приемную с просьбой отреагировать на ситуацию и помочь родителям Артема в получении информации о произошедшем 15 марта и в получении документов.

Р.S. Этот материал был написан 3 апреля вечером, после долгих звонков из инстанции в инстанцию. А сегодня утром мама Артема сказала, что ей вчера вечером позвонил комбат части и сказал, что поторопит отправку документов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх