23 Апреля 24, 19:54
Новости, Общество
04 Апреля 2012, 12:52

В Тверской области средняя официальная зарплата чиновников в 1,82 раза выше, чем у населения

В Тверской области чиновники в среднем имеют официальную зарплату почти в 2 раза больше, чем население. В рейтинге «оторванности» жителей от власти наш регион находится на 31 месте, рядом с Рязанской областью, которая идет следом и занимает 32 место, сообщает  аудиторская компания ФБК

Эксперты аудиторско-консалтинговой компании ФБК провели оценку того, насколько зарплаты чиновников исполнительной власти субъектов федерации отличаются от средних зарплат в их регионах. На основе последних данных Росстата за 2011 год был построен рейтинг. (Зарплаты работников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и работников органов местного самоуправления не учитывались).
В подавляющем большинстве регионов зарплаты региональных чиновников по-прежнему существенно превышают размер средней зарплаты по регионам.

В этом Рейтинге «оторванности» от народа Тверская область занимает 31 место. Средняя зарплата чиновников исполнительной власти – 34 696 рублей, средняя зарплата в регионе 19 112 рублей, то есть чиновники получают в 1,82 раза больше, чем население. Тверской регион всего на 0,01 опережает Рязанскую область – эти регионы соседствуют в таблице рейтинга. В Рязанской области зарплаты чиновников и населения 33685 рублей – 18593 рублей соответственно, то есть чиновники получают в 1,81 раз больше.

По итогам 2011 года число регионов, в которых зарплаты чиновников в 1,5 и более раза превышают размер среднемесячной зарплаты по территории, осталось неизменным – 66. «В подавляющем большинстве регионов зарплаты региональных чиновников по-прежнему существенно превышают размер средней зарплаты по регионам, - говорит директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. - Тем не менее, некоторые подвижки есть. Если в 2010 году зарплата служащих органов исполнительной власти регионов превышала среднюю зарплату по региону на 65%, то по итогам 2011 года такое превышение составило 62%. То есть региональные чиновники, условно говоря, стали на 3% ближе к народу»

Занявшая в прошлом году первое место Архангельская область на сей раз уступила пальму сомнительного первенства Хабаровскому краю, где зарплаты чиновников почти в 2,5 раза превзошли среднюю зарплату по региону. За ним следуют Волгоградская (разрыв 2,4 раза) и Оренбургская (разрыв 2,3 раза) области. Архангельская область по итогам 2011 года оказалась на 7-м месте (разрыв в зарплатах снизился с 2,5 раз до 2,1 раза).

Больше всего «оторвались» за год от народа чиновники Кабардино-Балкарской Республики. Регион поднялся сразу на 53 места в рейтинге, с 70-го места на 17-е (отношение зарплат чиновников и народа выросло с почти 1,5 раз до более чем 2 раз). А самыми «самокритичными» оказались чиновники Курской области. Там разрыв в зарплатах сократился с 1,7 раз до 1,5 раз, в результате чего курские чиновники переместились с 43-го на 60-е место.

На почётном последнем месте в рейтинге, как и по итогам 2010 года, оказалась Москва, где зарплаты чиновников лишь на 8% превосходят размер средней московской зарплаты. «Правда, на наш взгляд, данный факт свидетельствует не столько о скромности московского чиновничества, сколько о достаточно высоком уровне среднемесячной зарплаты в Москве. В любом случае, расхожее мнение о «зажравшихся» московских чиновниках данными Рейтинга никак не подтверждается», - отмечает И.Николаев.

Ну, а самая высокая среднемесячная зарплата у региональных чиновников в 2011 году была в Ненецком автономном округе – 111327 рублей. Самая низкая в Республике Калмыкия – 21056 рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх