26 Апреля 24, 07:41
Новости, Общество
04 Апреля 2012, 13:57

В библиотеке Горького пройдёт праздник в честь 15-тилетия газеты автономии тверских карел

7 апреля в 12.00 в славянском зале Тверской областной библиотеки имени Горького в рамках программы «Навстречу друг другу» состоится юбилейная программа “Omakieliparašon” к 15-летию газеты автономии тверских карел «Кариелан Шана». В программе: выступление ансамбля «Karielankoivune” из Тверского областного дворца культуры «Пролетарка» (руководитель Л.П. Горцева).

В гости также будет приглашён ансамбль “Vihmane” из ДШИ г. Лихославля (рук. М.Н. Константинова).  Это один из уникальных самобытных инструментальных ансамблей Тверской области, которому исполнилось 12 лет. "Vihmane" неоднократно участвовал в Международных фестивалях кантеле в Петрозаводске, летнем празднике карельской культуры в Финляндии.

Вас ждут также интересные встречи с карельскими авторами прозы и стихов, карельским писателем Н.М. Балакиревым, автором книг по истории тверских карел А.Н. Головкиным, композитором-песенником А.И. Малышевым, редакторами карельских страничек и газеты.

Справка:


«Каре́льское сло́во» (Karielan Sana) издаётся ежемесячно с 1996 года, печатается в Тверской областной типографии. Тираж— 500 экземпляров, редактор— Людмила Георгиевна  Громова.

Публикуются материалы на тверском диалекте карельского языка, а также на русском и финском языках.  Газета освещает жизнь и деятельность автономии, знакомит с твор­чеством поэтов и писателей карель­ского народа, с историей тверских карел, рассказывает о событиях, происходящих в финно-угорском мире. 


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх