19 Апреля 24, 03:20
Новости, Общество
05 Апреля 2012, 13:32

Владимир Боярский восстановлен в должности директора и худрука тверской филармонии, но его по-прежнему не пускают на рабочее место

Накануне, 4 апреля, состоялось судебное заседание, на котором Владимир Боярский был восстановлен в своей должности – директор и художественный руководитель Тверской филармонии. Более того, суд удовлетворил иски Владимира Ефимовича о признании незаконными решения Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области о его увольнении, о назначении художественным руководителем филармонии Андрея Кружкова, а также приказ об увольнении Боярского после его выхода с больничного. Однако сегодня, 5 апреля, руководитель филармонии снова не смог попасть на своё рабочее место.

Как рассказал ТИА Владимир Боярский, 5 апреля на совершенно законных основаниях он пришёл к 9:00 на работу, однако сотрудник ЧОПа вновь не пустил его в кабинет.

- Мне был представлен документ, который появился явно после судебного заседания, о том, что введено новое штатное расписание и моей должности больше нет. Мне предоставлено новое место работы – худрук какой-то филармонии, но при этом моё рабочее место находится в комитете по делам культуры Тверской области. Это грубейшее нарушение закона!

Владимир Ефимович заверил, что он будет добиваться всего законными путями, если надо, то на рабочее место в филармонию его доставят судебные приставы, которые помогут выполнить решение суда.

Во время отсутствия Владимира Боярского в филармонии проводились две ревизионные проверки, однако с их результатами ему так и не удавалось ознакомиться. Только в суде директор наконец получил материалы ревизий своей организации.

- Я пока поверхностно успел ознакомиться с резолюционной частью, всё это высосано из пальца. Первая проверка так и не принесла никаких результатов, которые позволили бы завести на меня уголовное дело. Вторая проверка – это фальсификация. Например, написано, что в конце прошлого года я  якобы не прошёл переаттестацию. Это полный бред. 

По словам Владимира Боярского, борьба только ещё началась.

-  На меня оказывается колоссальное давление, уверен, что сейчас будет сфабриковано какое-то уголовное дело. Сначала меня обвиняли, причём абсолютно голословно, в нецелевом использовании 130 миллионов рублей, потом цифра сократилась до 12 миллионов якобы похищенных денег и т.п. Давление оказывают и на моего адвоката. Но я был готов ко всему, мне уже нечего терять. На самом деле я готов был уйти по-хорошему, однако само отношение власти, стремление опорочить моё имя теперь обязывают меня бороться. Я понял, что договориться с нынешней властью региона невозможно, нормального разрешения конфликта не будет. 

По словам Владимира Боярского в это дело вмешались видные деятели искусства, чтобы заступиться за него – Иосиф Кобзон, министр культуры Александр Авдеев, поэт Андрей Дементьев и другие.

Напомним, скандальная история с увольнением директора и художественного руководителя тверской филармонии началась в начале января 2012 года. Тогда приказом  Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области Владимир Боярский был уволен с занимаемой должности, хотя находился в тот момент на больничном (и находится до сих пор), и были назначены новые люди – худрук Андрей Кружков и директор Татьяна Сальникова, которая сейчас ушла в декретный отпуск. 
   

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх