27 Апреля 24, 00:14
Новости, Общество
05 Апреля 2012, 13:58

Под Тверью появится современный мусороперерабатывающий комплекс

Строительство под Тверью нового полигона твердых бытовых отходов обсуждалось на встрече губернатора Андрей Шевелева с  руководством  компании «АСВ Строй» 5 апреля.

Нынешний полигон, который находится на 13-ом километре Бежецкого шоссе, давно исчерпал свои ресурсы. Проблема утилизации твердых бытовых отходов на протяжении последних нескольких лет была одной из самых острых для городского хозяйства. В скором времени она должна получить решение.

- Создание нового мусороперерабатывающего комплекса для нужд Твери – это поручение Президента, и мы должны его выполнить, - подчеркнул Губернатор. – Современные технологии, проверенные и уже отработанные в других регионах, надежная утилизация отходов и экологическая безопасность должны стать  главными критериями при выборе проекта.

Компания «АСВ Строй» имеет многолетний опыт работы в сфере строительства и содержания объектов городского хозяйства, оказывает комплекс услуг по техническому надзору. В активе предприятия целый список дорожных и коммунальных объектов, разработанных и построенных в Москве и Московской области. Мусороперерабатывающий комплекс, аналог которого предлагается построить под Тверью, уже функционирует в столичном регионе. Он соответствует; всем санитарным требованиям и предусматривает полный цикл сортировки, переработки и рекультивации твердых бытовых отходов. Особый акцент сделан на экологической безопасности. Технологический цикл позволяет избежать проблем в виде запахов, вредных выбросов в атмосферу и ущерба окружающей среде. 

Тверские специалисты в последние годы активно изучали опыт соседних областей  по строительству и эксплуатации мусорных полигонов, выезжали с этой целью в другие регионы. По проекту, который предлагает «АСВ Строй»,получены положительные рекомендации московских властей.

По поручению Губернатора, разработка документации и подбор участка для будущего мусороперерабатывающего комплекса уже началась. Она будет проводиться совместно с администрацией Твери. Проект должен быть реализован в течение ближайших месяцев. Старый мусорный полигон на Бежецком шоссе  планируется рекультивировать.

Сообщает пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх