20 Апреля 24, 06:40
Новости, Общество
05 Апреля 2012, 16:28

В Тверской области снимают сцены детства Юрия Гагарина. Картина «Гагарин. Первый в космосе» выйдет на широких экранах в конце 2012 года

Дню космонавтики посвящается! 12 апреля 2012 года мы будем отмечать 51-летие со дня полета Юрия Гагарина в космос. Известный всему миру космонавт – настоящий человек-легенда стал главным героем новой картины  «Гагарин. Первый в космосе». За работу над фильмом взялась кинокомпания «Кремлин Филмз».

Работа над картиной началась больше года назад: отбирали актеров, разрабатывали сложные постановочные сцены, подбирали лучшие места для съемок. Сам процесс производства кино начался полгода назад. Бригада «киношников» уже отсняла много сцен и в Москве, и в Севастополе. И вот настала очередь Тверской области. С 3 апреля съемочная  группа кинокомпании «Кремлин Филмз» работает на тверской земле. Корреспондент и оператор ТИА побывали на месте съемок, поговорили с главными действующими лицами фильма и понаблюдали за съемками одной из жизненных историй легендарного космонавта.

Снимать сцены детских воспоминаний Юры Гагарина московские киношники приехали в Калининский район, под город Лихославль. Все действо развернулось в небольшой деревеньке с одной улицей под названием Сергеевское.  Данное место выбрано неслучайно, рассказал ТИА главный режиссер картины Павел Пархоменко. Исторический колорит, развалины тверских деревень, а также близость со столицей  и привлекли творческую группу:

- Я честно вам скажу, чем привлекла эта деревня. Она так разрушена, как будто здесь была война. Здесь создается полное ощущение, что только вчера здесь были фашисты.

4 апреля именитый режиссер вместе со своей «правой рукой» - вторым режиссером-постановщиком Юрием Крючковым работали над реальной историей из жизни космонавта. Она произошла на самом деле, когда Юра был еще мальчишкой, с его младшим братом Борей. Детство Юрия прошло в деревне Клушино Гжатского района. В 1941 году его деревня была оккупирована немецкими войсками. Однажды младшего брата Юры Бориса Гагарина немец повесил на шарфе.

Юрий Крючков режиссер-постановщик:

- Мы снимаем сцену, когда во время войны Гагарин-младший Бориска, брат Юрия, находясь в оккупации в деревне Клушино, остался с матерью без еды, они живут в землянке, а в их доме - немец. Дети хотят есть, и они пытаются украсть яйцо. И фашист, увидев это, вешает одного из них, младшего. А  старший Гагарин пытается его спасти. Это реальная история, может, не такая в точности, как вы увидели, но она была.

В Тверской области на съемки сцен-воспоминаний из детства Юрия Гагарина приехала группа из 70 человек. В первый день съемок в тверскую губернию приехал и главный продюсер фильма – Олег Капанец. Он рассказал, что быть космонавтом не мечтал, но о таком великом человеке обязательно нужно рассказывать и снимать фильмы. 24 сентября 2010 года Попечительский совет Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии включил  картину «Гагарин. Первый в космосе» в список фильмов социально-значимой тематики.

- Я не мечтал стать космонавтом в отличие от моих сверстников. Юрий Гагарин -  герой по моему мироощущению. Этот человек - редчайший пример героизма, доблести. Чтобы о нем рассказать, его описать – все слова кажутся недостаточными. Разгадать обаяние,  энергетику этого человека – сложная творческая задача, но интересная. Задача этой картины – помочь миллионам прикоснуться к легенде, мировому бренду нашей страны.

В роли первого космонавта снимается 25-летний московский актер Ярослав Жалнин. Однако на съемках в Тверской области его не было, молодой человек помимо  кино о Юрии Гагарине, занят в спектаклях. Однако всё равно не обошлось без звезд. В деревенских сценах из детства Юры в роли мамы двух братьев Гагариных снимается известная актриса театра и кино Надежда Константиновна Маркина. Мировую известность ей принес фильм «Елена», где она сыграла главную роль. Надежда Маркина рассказала, что прежде чем сниматься в картине о космонавте, она тщательно подготовилась: прочитала массу документальных материалов о нем и его семье, а также посмотрела немало фильмов. По ее признанию, в картине «Гагарин. Первый в космосе» она сыграла простую русскую женщину, на которой во время войны лежала огромная ответственность за своих двух сыновей.


На этой неделе съемки фильма в Тверской области закончатся. Многие необходимые сцены здесь отсняты, но не все. Съемочная группа уедет, но вернется сюда снова через пару недель. Поздняя весна и снег не позволили снять режиссерам одну из главных сцен – день 12 апреля. Общий бюджет картины - 285 млн рублей. По словам Олега Капанца, для сложного постановочного кино - это нормальная "рабочая" сумма.

Полностью съемочный процесс закончится через месяц. К концу года будет сдан монтаж, на это же время планируется и выход картины.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх