27 Апреля 24, 07:44
Новости, Общество
06 Апреля 2012, 16:20

В зоне риска лесоторфяных пожаров в Тверской области 375 населенных пунктов

В Твери 6 апреля прошло заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Тверской области». Руководители муниципалитетов совместно с представителями Главного Управления МЧС России по Тверской области обсудили текущую ситуацию по подготовке к весеннему половодью, вопросы предотвращения лесоторфяных пожаров и выработали совместный план работы.

 - Мы проводим постоянный мониторинг ситуации по весеннему половодью в Твери и районах в области, - пояснил первый заместитель начальника Главного Управления МЧС России по Тверской области Анатолий Елизаров. – Пока особых проблем нет. Районы готовы, проведены необходимые профилактические мероприятия. Нужно уделить время работе с населением в целом. Проведению профилактических бесед, полному информированию.

Особого внимания заслуживают и меры по предотвращению лесоторфяных пожаров. В зоне риска – территории, расположенные близко к лесным массивам. Таких населенных пунктов в регионе 375.

- Особо опасен период до появления зеленой травы, - продолжил Анатолий Елизаров. – Необходимо обеспечить четкую работу добровольных пожарных формирований, единой дежурно-диспетчерской службы. Здесь многое зависит от муниципалитета. Все действия должны быть четкими и слаженными.

Представители Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Тверской области» сообщили о готовности проводить совместную работу, направленную на предотвращение чрезвычайных ситуаций и внесли свои предложения по взаимодействию с областным центром.

Еще одним вопросом, вынесенным на повестку дня, стала организация мест массового купания. Муниципалитетам необходимо в кратчайшие сроки определить их местоположение и провести мероприятия по созданию и отлаживанию работы спасательных станций. Специалисты Главного Управления МЧС России по Тверской области готовы оказывать помощь в подготовке спасателей.

Сообщает пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх