20 Апреля 24, 08:37
Новости, Общество
06 Апреля 2012, 16:57

В Твери проходит фестиваль школьных театральных коллективов «Секреты Мельпомены»

В Твери в шестой раз проходит фестиваль школьных театральных коллективов «Секреты Мельпомены».
Инициатива его проведения принадлежит управлению образования. В этом году в нем принимают участие 15 школ города. Юные актеры представят на суд жюри и зрителей постановки по мотивам классических и современных произведений.

Занятия в театральной студии дают школьникам возможность развить художественный вкус и образное восприятие мира, а ежегодный фестиваль «Секреты Мельпомены» для юных актеров -  прекрасный способ заявить о себе и обменяться опытом с другими коллективами.

- Отрадно, что фестиваль с каждым годом становиться все популярнее, а театральных студий в наших школах  возникает все больше. Важно, что с учащимися занимаются профессиональные актеры, - отметила начальник отдела воспитательной работы управления образования Вера Сувернева.

Светлана Филатова руководит театральной студией на базе 35-й школы. Актриса театра драмы уверена: ребятам, даже если они не собираются становиться профессиональными актерами, занятия в студии дают многое. Они учатся общаться, становятся более раскрепощенными.
 
- Проходит год-два и родители просто не узнают своего ребенка. И педагоги удивляются: на уроках ученик никак себя не проявлял, а здесь, на сцене, герой! Театральная студия  - это большое дело, занятия формируют личность подростка. Он становится уверенным в себе, - считает актриса Светлана Филатова.
 
Над фестивальной постановкой «Такая разная любовь» ученики школы №35 работали в течение года. Это сатирическая комедия по мотивам произведений классиков и современников Н. Островского, Ильфа и Петрова, Н. Ращера и Н. Старицкого. По словам участника театральной студии Вадима Калтайса, творческий процесс проходил непросто: актеры много спорили, предлагали свое видение того или иного образа. «Одному, конечно, не справиться, но мы учимся работать в команде. По-моему, в итоге у нас получилась отличная постановка. По крайней мере, мы очень старались, чтобы она таковой стала», - отметил он.

Финал фестиваля школьных театральных коллективов «Секреты Мельпомены» пройдет 17 апреля. Дипломанты и лауреаты получат кубки и дипломы. Отрывки лучших постановок будут представлены на гала-концерте.

Управление информации администрации города Твери


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх