27 Апреля 24, 07:42
Новости, Общество
09 Апреля 2012, 10:12

Тверская детская поликлиника №1 принимает пациентов в отремонтированном здании. А все недостатки подрядчик обещает исправить

6 апреля съемочная группа ТИА побывала в обновленной детской поликлинике № 1 горбольницы № 3. Медики пригласили к себе в гости, чтобы дать исчерпывающий ответ на «Народную новость» читателя Тверского Информационного Агентства zoomzoom под названием «Открытие детской поликлиники на Комсомольском проспекте!!!». Новость на сайте ТИА была опубликована 30 марта и наделала много шуму.

Редакция решила разобраться, так ли все в поликлинике неприглядно и некомфортно, как пишет об этом zoomzoom. Заведующая учреждением в отпуске, а потому с нами встретилась Анна Зайцева - главный врач детской городской больницы №3, в чьем подчинении и находится поликлиника.

Свои двери обновленная и отремонтированная детская поликлиника открыла 26 марта, спустя полгода капитальных строительных работ. Стоит отметить, что поликлиника на Речном не ремонтировалась с момента своего открытия, с 1964 года. Если и были косметические ремонты, то крайне редко. Долгие годы детское лечебное учреждение имело «совдеповский» вид: обшарпанные стены, темные коридоры, провалившиеся полы, дряхлые окна и двери. О капитальном «вмешательстве» говорили давно, но руки дошли лишь в 2011 году.

Как рассказала Анна Зайцева, на капремонт и проект деньги дал городской бюджет, порядка 15 млн рублей. Не все было гладко, работы были разделены на две очереди, на вторую деньги удалось найти под самый конец прошлого года, когда вопрос о финансировании был утвержден  в администрации Твери на бюджетной комиссии.

Поликлиника на Речном закрылась 15 октября прошлого года, сначала долго переезжали, а затем начался и сам ремонт. За работы принялся выигравший конкурс подрядчик – ООО «МоСтройАльянс». Главный врач детской городской больницы № 3 Анна Зайцева рассказала, что за это время сделан был не только ремонт, но и перепланировка. Строители перестелили полы, переложили инженерные, канализационные сети, установили новые сантехнику, пластиковые двери и окна.

В поликлинике появилась новая регистратура, гардероб, благодаря перепланировке увеличилась и функциональная площадь, а именно - стало 70 полноценных врачебных кабинетов. Кроме того, рассказала врач, функционально изменились кабинеты окулиста, лора, их площадь стала больше, а как только поступит новое оборудование, то к концу года здесь даже начнут делать небольшие хирургические операции.


Анна Зайцева, главный врач детской городской больницы № 3:

- Кроме того, появилось больше места для лабораторной диагностики, мы теперь соответствуем санитарным требованиям. Еще добавился процедурный кабинет, БЦЖ и прививочный, раньше все эти манипуляции проводились в разные смены  в двух кабинетах, да и площадь этих кабинетов увеличилась. Я хочу сказать большое спасибо нашим пациентам, которые с большим пониманием отнеслись к временному закрытию поликлиники, потому что жалобы были, но не в таком большом количестве. Мамы и папы отнеслись с пониманием.


На время ремонта маленькие пациенты вместе с родителями были распределены по двум другим поликлиникам – на ул. Артюхиной и на ул. Хрустальной. Сегодня поликлиника № 1 – это  15 участков и порядка 17 тысяч пациентов возрастом от нескольких дней до 18 лет. Благодаря перепланировке и ремонту, рассказывают медики, стало возможным в поликлинике чередовать дни здорового ребенка с обычными приемами. А у врачей появилось свободное время для оформления различной документации.

- Что касается тех недоделок, которые возникли при проведении ремонтных работ, то мы их устраним. Претензионные работы с подрядчиком ведутся, он не отказывается от выполнения своих обязательств. В принципе, у нас те недоделки, которые не влияют на течение лечебного процесса. Они будут устраняться уже в ходе работы поликлиники.

В поликлинике стало уютно и светло, отмечают родители, новую обстановку не сравнить со старой. Новые кабинеты, покрашенные стены  - чистота и порядок, говорят они, а еще – нет привычных долгих очередей.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх