26 Апреля 24, 20:29
Новости, Общество
09 Апреля 2012, 12:31

В Тверской области выявлены две овцы с подозрением на опасное заболевание блютанг

Антитела к опасному вирусу, поражающему рогатый скот,  выявили в деревне Безумово  Зубцовского района Тверской области. 5 апреля 2012 года при исследовании сыворотки крови мелкого рогатого скота специалистами ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии (Покров) у 2 овец  были выявлены антитела к вирусу блютанга.

Заболевание, именуемое в народе «синий язык», является одним из наиболее опасных заболеваний жвачных животных. Как сообщили специалисты внутреннего ветеринарного надзора, для человека вирус угрозы не представляет, но среди животных вызывает массовый падеж. У животных вирус вызывает повышение температуры, отек и опухание языка, язык приобретает синий или багровый оттенок.

Первые случаи блютанга были зафиксированы в Южной Африке, и долгое время это заболевание имело распространение только на африканском континенте. Однако к настоящему моменту блютанг распространился на все континенты.

На сегодняшний день с  участием представителей Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям проводится эпизоотологическое расследование и мероприятия по уточнению диагноза.



Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх