28 Марта 24, 21:39
Новости, Общество
09 Апреля 2012, 13:45

Тверская облаcть среди отстающих по подключению к электронному правительству

11 регионов отчитались федеральному правительству о том, что приступили к оказанию первоочередных услуг в электронном виде или близки к этому. По данным мониторинга два субъекта еще не определились даже с числом таких сервисов, а еще два не закончили проектирование услуг, сообщает "Издание о высоких технологиях - CNews"

На конференции CNews директор департамента ИТ и связи правительства России Алексей Попов рассказал о регионах, опаздывающих с подключением к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и мерах, принимаемых федеральной властью.

Федеральный мониторинг выполнения мероприятий по состоянию на 3 апреля 2012 г. показал, что приступили к «оказанию первоочередных услуг с элементами межведомственного взаимодействия, либо находятся в высокой степени готовности» 11 субъектов федерации: республики Башкортостан, Бурятия и Чечня, Алтайский, Камчатский и Ставропольский края, а также Астраханская, Волгоградская, Тюменская области и Санкт-Петербург.

Что касается отстающих, то, по словам Алексея Попова, 2 региона до сих пор не определили даже количество электронных сервисов, которые необходимо разработать, а также электронные сервисы федеральных органов исполнительной власти, к которым необходимо подключиться – это Ивановская область и Краснодарский край.

На конференции CNews Алексей Попов рассказал о регионах, опаздывающих с подключением к СМЭВ и мерах, принимаемых федеральной властью.

Также Алексей Попов назвал две последние области, не завершившие проектирование госуслуг – это Тверская область и Красноярский край. «В Тверской области уже менялись все ответственные, в том числе и за это направление, - говорит он. – Но закончить не могут, может быть настало время опять менять ответственных. Может кто-то из Москвы поедет заняться этим вопросом».

Сейчас общее число субъектов, не разработавших ни одного электронного сервиса межведомственного взаимодействия - 46, а 65 еще не приступали к тестированию аналогичных федеральных услуг ("это значит, что они к реализации не приступали вообще"). По словам Попова, уже существуют прецеденты смены ответственных «и будут еще до 1 июля». Как он пояснил CNews, письмо из Москвы направляется губернатору, за которым остается финальное кадровое решение. «Я знаю о реальных случаях увольнения», - добавил он, не называя людей или регионы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх