26 Апреля 24, 15:12
Новости, Общество
09 Апреля 2012, 17:02

Об инвестиционной программе модернизации тепловых сетей г.Твери. Открытое письмо Группы ПОЛИМЕРТЕПЛО

Главе города Твери В.И.Бабичеву

Главе администрации города Твери В.М.Павлову

                                                                                                                      Депутатам Тверской городской Думы

                                                       ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

29 марта 2012 года Тверская городская Дума в первом чтении приняла «Инвестиционную программу по развитию систем теплоснабжения г.Твери на 2011-2015 годы».

Главная проблема системы теплоснабжения г.Твери общеизвестна — это продолжающаяся деградация технического состояния теплосетей.

Средний износ отдельных участков городских теплотрасс достиг 83%. Более половины объектов теплосетевого хозяйства Твери превысили плановый 25-летний срок эксплуатации. Только по официальным данным, уровень тепловых потерь в сетях составляет 30%.

Тем удивительнее было узнать из сообщений СМИ, что при модернизации теплосетевого хозяйства Твери планируется широкое применение металлических труб в пенополиминеральной изоляции (ППМ-изоляции).

ППМ-изоляция труб тепловых сетей состоит из пенополиуретана, наполненного измельченными минералами, и производится на ряде предприятий РФ. Трубы выпускаются без защитного покрытия в виде полиэтиленовой оболочки и систем ОДК (оперативного дистанционного контроля за увлажнением изоляции).

Разработчиками и производителями таких труб декларируется их полная неуязвимость против какой-либо коррозии. Однако, официальные результаты исследований, проведенных ведущими российских экспертными институтами в области коррозионных процессов, показали полную несостоятельность этих деклараций.

В частности, для оценки защитных свойств ППМ-изоляции на стальных трубах тепловых сетей бесканальной прокладки, аккредитованной лабораторией ЗАО «Ассоциация «КАРТЭК» (Ассоциация разработчиков и производителей средств противокоррозионной защиты для топливно-энергетического комплекса; генеральный директор — профессор, д. т. н. А.П. Акользин) были проведены исследования в условиях, имитирующих условия эксплуатации в зонах с увлажненным грунтами.

Не вдаваясь в технические подробности, отметим, на наш взгляд, главное. Согласно официальному отчету лаборатории «КАРТЭК» от 3 декабря 2009 года, ППМ-изоляция не защищает стальную трубу от электрохимической коррозии и не препятствуют воздействию блуждающих токов — срок службы стальной трубы в ППМ-изоляции в увлажненных грунтах с повышенным содержанием соли составляет 3-5 лет.

Мы полагаем, что в планы тверитян не входит постоянная перекладка тепловых сетей по кругу раз в несколько лет.

Мы еще раз предлагаем всем заинтересованным сторонам рассмотреть предложение Группы ПОЛИМЕРТЕПЛО по реализации инвестиционной программы модернизации разводящих тепловых сетей г.Твери с использованием самых современных на сегодняшний день в мире, энергоэффективных, надежных и долговечных технологических решений.    

Группа ПОЛИМЕРТЕПЛО является крупнейшим в России и Восточной Европе производителем гибких полимерных трубопроводов для разводящих сетей горячего водоснабжения и отопления.

Наши трубопроводы имеют срок службы более 50 лет и снижают потери энергоресурсов до минимальных значений. Тепловые сети ЖКХ, модернизированные с использованием полимерных технологий, в дальнейшем не требуют регулярных затрат на ремонт и замену.

Начиная с 2001 года, в России и странах СНГ уже проложено более 6 000 км таких трубопроводов, в том числе около 2 000 км в г. Москве.

В результате, в частности, аварийность на тепловых сетях в г.Москве снизилась до уровня ниже среднеевропейского, вдвое уменьшилась общая подпитка тепловых систем. В жилых районах, полностью перешедших на полимерные трубопроводы, отпала технологическая необходимость в летних отключениях горячей воды. За счет сокращения тепловых потерь у г.Москвы появились дополнительные тепловые мощности для строящегося жилого фонда без создания новых источников генерации.

Начиная с 2012 года Группа ПОЛИМЕРТЕПЛО предоставляет теплоснабжающим организациям гарантию производителя на армированные трубопроводы из сшитого полиэтилена сроком на 49 лет.

В настоящее время Группа ПОЛИМЕРТЕПЛО реализует программы, позволяющие крупным теплоснабжающим организациям России и стран СНГ в течение одного ремонтного сезона в несколько раз увеличить объемы перекладки ветхих сетей, резко повысить надежность и качество теплоснабжения потребителей.

Для этого мы готовы передавать теплоснабжающим предприятиям полностью укомплектованные трубопроводы на условиях оплаты после сдачи новых сетей в эксплуатацию и получения предприятиями замещающего финансирования, в том числе на условиях долгосрочного кредитования.

Разработанная Группой ПОЛИМЕРТЕПЛО модель инвестиционной модернизации теплосетевого хозяйства исключает для привлекаемого таким образом капитала ключевые риски: риск нецелевого использования средств и риск ненадлежащего исполнения производственных программ замены сетей.

Опыт реализации пилотных проектов по данной модели в 2010-2012 гг. показал, что размер операционной экономии, возникающей в результате кратного сокращения тепловых потерь в результате масштабной замены тепловых сетей энергоэффективными трубопроводами из армированного сшитого полиэтилена, оказывается достаточным, чтобы погашать и обслуживать кредит, использованный на эту замену — в рамках существующего тарифа.

Данная модель легла в основу предложенного Группой ПОЛИМЕРТЕПЛО проекта «Модернизация теплосетевой инфраструктуры регионов РФ  с использованием энергоэффективных полимерных труб», утвержденной к реализации в феврале 2012 года Наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив во главе с Владимиром Путиным.  

Мы еще раз предлагаем муниципальным органам исполнительной и законодательной власти г.Твери, теплоснабжающим организациям г.Твери рассмотреть возможность применения данной модели при реализации «Инвестиционной программы по развитию систем теплоснабжения г.Твери на 2011-2015 годы».

Со своей стороны, Группа ПОЛИМЕРТЕПЛО в любой момент готова продолжить диалог со всеми заинтересованными сторонами.

 

  Группа ПОЛИМЕРТЕПЛО

На правах рекламы

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх