27 Апреля 24, 03:36
Новости, Криминал
09 Апреля 2012, 17:07

В Тверской области расследовано уголовное дело об изготовлении поддельных банковских документов на сумму более 11,5 миллионов рублей

Следственным управлением УМВД России по Тверской области завершено расследование уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 187 Уголовного Кодекса РФ, по факту изготовления с целью сбыта поддельных платежных поручений от имени директора одной из частных фирм Твери.

Сотрудниками УМВД России по Тверской области пресечена преступная деятельность граждан О. и Р., занимавшихся незаконной банковской деятельностью на территории города. Действуя от лица директора фирмы, где они работали, злоумышленники предоставляли услуги по незаконной банковской деятельности реально существующим юридическим  и физическим лицам, заинтересованным в уклонении от уплаты налогов и сокрытии фактической финансово-хозяйственной деятельности.

Для реализации преступного замысла О. и Р. использовали две фиктивные коммерческие организации, находившиеся под их контролем и якобы осуществлявшие предпринимательскую деятельность, но без лицензии Центрального банка РФ. От имени номинальных директоров данных фирм преступники изготавливали поддельные платежные поручения и денежные чеки, на основании которых кредитные учреждения осуществляли переводы денежных средств или выдавали денежные средства наличными, а также осуществляли незаконные банковские операции.

За совершение незаконных банковских операций вышеуказанные граждане  получали вознаграждение в виде комиссионных выплат не менее 3-4% от каждой незаконной операции. В общей сложности преступники получили доход в сумме более 11,5 миллионов рублей, что является особо крупным размером.

В настоящее время гражданам О. и Р. предъявлено обвинение в совершении группой лиц  по предварительному сговору 229 преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 186 УК РФ, 219 преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 187 УК РФ, а также 1 преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 172 УК РФ. Уголовное дело направлено в Центральный районный суд города Твери.

Сообщает УМВД РФ по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх