18 Апреля 24, 06:03
Новости, Общество
10 Апреля 2012, 20:11

Депутат Тверской городской Думы Вячеслав Жигарев, задерживая правонарушителя, получил телесные повреждения

В минувшую пятницу в минимаркете на улице Хрустальная депутат городской Думы Вячеслав Жигарев защитил продавца от нападения двух мужчин.

Сусанна Бабаян, работавшая в ту ночь на кассе, рассказала, что около полуночи к ней подошёл мужчина с бутылкой водки и продуктами и потребовал, чтобы она сама оплатила выбранные им товары. Когда продавец ответила отказом, он сказал, что заберёт ночную выручку и стал угрожать убийством.

- Я испугалась и сразу нажала на кнопку, чтобы вызвать подмогу - ребят из ЧОП. Когда они приехали, он отошёл в сторону и стал ждать, пока покупатели уйдут из магазина. Сказал мне: «Потом я подойду, я ещё с вами не закончил. Всё равно убью вас».

На записи с камер наблюдения видно, что мужчина вовсе не собирается платить за товар. Более того, он начинает размахивать бутылкой перед лицом продавца. После этого в магазине появился сообщник мужчины. В пятницу вечером в минимаркете было много покупателей. Люди испугались, заплакал маленький ребёнок.

Депутат Тверской городской Думы Вячеслав Жигарев, который по совместительству является заместителем директора одного из частных охранных предприятий, приехал по вызову на место происшествия.

- Вячеслав, как вас представлять?

- Депутат Тверской городской Думы.

- Вячеслав, будьте добры, снимите, пожалуйста, очки. Это что? Это когда получилось?

- В пятницу, в 12 часов ночи здесь была, в этом магазине, попытка ограбления, и то, что у меня на лице – это последствия того, что я задержал преступника и сдал его сотрудникам правоохранительных органов.

- В качестве кого вы приехали в этот магазин?

- Я приехал в качестве заместителя директора частного охранного предприятия .

- То есть вы выполняли свою работу?

- Ну да.

- Как по-вашему, была реальная угроза того, что какое-то серьёзное преступление могли совершить люди?

- Когда я приехал, я приехал в гражданском, поэтому преступник не знал, кто я и что я. Я слышал откровенные угрозы: «Я тебя убью, я тебя ограблю. Всю ночную кассу ты отдашь мне». На охранника он не реагировал никак. Мы медленно и спокойно вывели всех покупателей, для того, чтобы они не пострадали ни в коем случае, а потом произвели задержание.

- От кого вам «досталось», так скажем? Кто на вас напал?

- Напал на меня сзади и нанёс около шести ударов неизвестный мужчина шестидесятого размера около 1,9 м ростом, в то время, как преступник, которого я задержал, держал меня. После того, как я вырвался – в этом маленьком предбаннике произошло это – я сумел предотвратить ограбление, выкинуть этих двоих. Это будет видно потом на видео. Впоследствии был задержан один из преступников.

Однако полицейские не усмотрели в видеозаписи явной угрозы в поведении хулигана, поэтому в субботу утром, после оформления протокола, мужчину отпустили.

Тем не менее, Милена Асоян, заведующая магазином, считает, что ситуация была очень серьёзной.

- Это же потенциальная угроза! Он требует деньги у нас, значит, у него их нет. Где-то он их должен найти, правильно? Я считаю, что в данной ситуации опасность угрожала всем, не только моим продавцу и администратору зала. Там и дети ходили по залу – на видеокамере видно. А они вели себя, как хотели.

На слова благодарности от сотрудников магазина Вячеслав Жигарев ответил так:

- Я вообще считаю, что работа депутата – это не только заседания в Думе и решение каких-то проблем и вопросов, проектов и законопроектов. Депутат должен помогать и в повседневной жизни города – хотя бы так, как получилось сейчас. Случилась неприятность с гражданкой – мы встали на её защиту и защитили её.


Справка: Вячеслав Жигарев
Родился 4 июня 1980 года. Образование: высшее. Беспартийный. Заместитель председателя постоянного комитета по муниципальной собственности и земельным отношениям. С 1998-1999 гг.- служба в вооруженных силах РФ. Затем работал в ряде частных охранных предприятий.

С 2004г.- заместитель директор частного охранного предприятия «Меркурий». Женат.

ВИДЕО программы "Патрульная служба"

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх