29 Марта 24, 08:51
Новости, Общество
29 Марта 2010, 09:10

Скоростную платную автомагистраль Москва-Питер перенесут из-за тверского водозабора

Согласование прохождения трассы проектируемой скоростной автомагистрали Москва – Санкт-Петербург по территории Тверской области с ООО «Тверь Водоканал» и  реестр требований муниципальных образований к размещению транспортных развязок стали главными вопросами заседания рабочей группы по строительству дороги, прошедшего в областной Администрации под председательством заместителя Губернатора Константина Зуева.

Единый реестр требований Тверской области к прохождению скоростной платной автомагистрали был сформирован и направлен в адрес проектировщиков трассы еще в 2009 году. Среди главных требований - строительство транспортных развязок, которые позволят жителям муниципалитетов выезжать на автомагистраль, организация переходов для животных, разработка транспортной схемы для доставки строительных материалов. Некоторые из этих моментов, как выяснилось в ходе заседания, до сих пор не урегулированы и не согласованы.


К примеру, на магистрали планировалось построить 14 транспортных развязок. Но после проведенных подсчетов и анализа выяснилось, что создание шести из них – в Конаковском, Лихославльском, Вышневолоцком, Бологовском (2) и Фировском районах - проектировщики считают необоснованным. Якобы, их стоимость, а строительство только одной развязки обойдется в 2,3 млрд руб., никогда не оправдает себя.


Присутствующие на заседании представители муниципалитетов пытались доказать, что такие развязки необходимы для экономического развития и социального благополучия районов. Было решено еще раз пересмотреть наиболее спорные участки трассы, как, например, вблизи поселка Редкино Конаковского района, где, по мнению руководства муниципалитета, развязка будет востребованной. Под вопросом осталось и строительство развязки на участке дороги в Калининском районе, которая должна обеспечить прямой выход на трассу из города Лихославль.


- В ближайшее время эти моменты должны быть отрегулированы, - отметил Константин Зуев. – На днях проведем еще одно заседание. Муниципальные образования должны представить свои веские обоснования, чтобы целесообразность строительства развязок не вызывала ни у кого сомнений.

Кроме того, при обсуждении вскрылась еще одна проблема: планируемая трасса как раз проходит по границе водозабора в Калининском районе, что недопустимо. Представители ООО «Тверь Водоканал» высказали мнение, что сокращать водозаборный ряд ни в коем случае нельзя, а потому необходимо составить новый вариант прохождения магистрали на этом участке. План прохождения скоростной дороги будет скорректирован и вновь направлен проектировщикам.

Управление информационной политики и общественных связей  Администрации Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх