29 Марта 24, 12:10
Новости, Общество
01 Апреля 2010, 18:31

В Твери завершается реконструкция Смоленского захоронения

Реконструкция Смоленского захоронения в Твери завершается. Строители ведут отделочные работы, благоустраивают территорию мемориального комплекса. Через 7-10 дней будут установлены скульптуры. На клумбах уже посажены тюльпаны, через неделю будут высаживаться деревья.

1 апреля губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин проинспектировал ход работ. Как сказал заместитель главы администрации Московского района Виктор Радюк:

- Реконструкция Смоленского воинского захоронения в Твери завершается. Сейчас ведутся отделочные работы и благоустраивается захоронение – разравнивается земля на клумбах, высаживаются тюльпаны. Скоро, примерно через неделю, будем высаживать деревья: тую, пихту, декоративные кустарники. Пока не установлена скульптурная группа, но она уже готова. Отлиты плиты, на которых будут высечены имена захороненных солдат.

Скульптурную бронзовую группу изготовили в Смоленске. Её авторы - тверичане: скульптор Александр Пщерацкий и архитектор Игорь Баранов. Сама группа будет состоять из 4 фигур размером в полтора человеческих роста. Два военнослужащих слева и два подпольщика – мужчина и женщина – справа, а в центре - штык с флагом. Внизу – лавровый венок и вечный огонь. Также на мемориале будут расположены плиты с именами погибших воинов. Слева от них и по центру – братские могилы. Справа оставлено место под еще одну братскую могилу – для перезахоронения солдат.

Реконструкция мемориального комплекса началась в октябре 2009 года, когда были выделены деньги на его восстановление: 12 миллионов из бюджета Администрации Московского района города Твери и столько же из областного бюджета. Работы ведутся каждый день, без выходных и в две смены. В первых числах мая захоронение должно быть полностью готово.

В этом году также запланирована реконструкция Вагжановского переулка, его расширение, устройство парковок с изменением схемы движения. По словам Виктора Радюка, тверские школьники уже выходят с предложениями взять шефство над мемориалом. Захоронение будет охраняться, здесь будет установлено видеонаблюдение.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх