28 Марта 24, 21:10
Новости, Общество
02 Апреля 2010, 09:48

Маленьких пациентов Тверской детской областной больницы лечит смехом Доктор Клоун

В гости к маленьким пациентам Тверской областной детской больницы пришли необычные "врачи" - клоуны. Себя они называют вполне серьезно докторами. Мальчишек и девчонок они лечат играми, песнями и шутками. А называется это все одним словом – смехотерапия.

Проект «Доктор клоун» на протяжении 30 лет очень успешно себя зарекомендовал за рубежом. 10 лет назад он пришел в Россию, сначала в столичные детские больницы, где ребята с тяжелыми заболеваниями или после операции находились на длительном лечении. Теперь проект добрался и до Твери. Иван Бармин, главный врач Тверской детской областной больницы:

- Мы рады, что программа дошла до нас. Больных много, но в первую очередь клоунов мы приглашаем к детям, которые проходят тяжелую реабилитацию, которые надолго оторваны от дома. Уверен, что при такой психологической коррекции ребенок лучше выздоравливает.

Клоун БиМка в больнице второй раз. Он уже был здесь на прошлой неделе в ортопедотравматологическом отделении. На этот раз он пришел в гости с коллегой, которого тоже зовут БиМка. Доктора-клоуны сегодня веселили детишек отделения гнойной и экстренной хирургии. Ребятки с удовольствием смотрели представление, хлопали в ладоши, пели песни, надували шары и рисовали. Похоже, результат достигнут: дети смеялись и веселились, а значит, лечение смехотерапией пойдет им только на пользу.

Ольга Афанасьева, клоунесса:

- Мы помогаем детишкам. Это так здорово, когда приходишь и радуешь детей. Когда они улыбаются – просто ради этого и стоит жить.

Ольга Владимирова, клоунесса:

- Почему они выздоравливают? Да потому что заряжаются положительной энергией, мы даем детям положительные эмоции. Главное, со всей душой веселить ребят, и, когда они почувствуют это, тогда и будет толк.

Организаторами и участниками проекта выступили тверской семейный журнал «Большие и маленькие», агентство «Королевство праздников», Тверская областная детская больница и Центр специализированной медицинской помощи им. Аваева.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх