26 Апреля 24, 19:22
Новости, Общество
02 Апреля 2010, 11:41

Молодой ученый из Твери выиграла грант Президента РФ - 1 млн. 200 тысяч рублей

Заместитель декана биологического факультета, кандидат биологических наук Мейсурова Александра Фёдоровна стала победительницей конкурса среди молодых учёных - кандидатов наук. Она выиграла грант Президента РФ.

Тема исследования Мейсуровой для простого обывателя звучит необычно и заумно «Лихеноиндикация атмосферного загрязнения промышленных районов с использованием ИК спектрального анализа», но эта работа принесет огромную пользу региону, уверена она.

Как рассказала ТИА Александра Федоровна, над исследованием она работала больше десяти лет. Привлекала студентов и аспирантов, опиралась на труды профессоров. В 2004-ом она защитила кандидатскую диссертацию и продолжала заниматься научной деятельностью. В 2009 году узнала, что существует такой конкурс для молодых ученых. Решила поучаствовать, заявилась, но в прошлом году ее группа, которой она руководила, стала лишь лауреатом. В 2010 – снова попытали счастья. И, как оказалось, не впустую.

Александра Мейсурова – руководитель проекта, ей помогали аспирант 3 курса Александр Павлов и студентка 5 курса химического факультета Екатерина Антонова.

Что такое лихеноиндикация? Это качественный анализ природной среды с помощью лишайников. И суть исследования заключается в том, чтобы выявить в промышленных районах населенных пунктов спектр загрязнений, их концентрации, определить доминирующий компонент и характер влияния на живые организмы.

В этом году на конкурс молодых ученых было подано 3805 заявок (из 75 регионов России), из них 420 – участвовали в секции биологии. Тверские ученые оставили всех позади. Благодаря победе, Александра Мейсурова получила грант Президента РФ в размере 1млн 200 тысяч рублей, рассчитанный на два года. Как рассказала Александра Фёдоровна, эти деньги будут потрачены на научные исследования, покупку приборов, реактивов, также оргтехники на факультет и на спонсирование поездок на различные конференции.

Благодарит сегодня Александра Федоровна и тех людей, кто стоял у истоков исследования и оказывал сильную поддержку при написании работы: профессор кафедры физической химии Павел Михайлович Пахомов; заведующая лаборатории спектороскопии Светлана Дмитриевна Хижняк; доцент кафедры ботаники Александр Александрович Нотов и декан биологического факультета Светлана Михайловна Дементьева.

От всей души Тверское информационное агентство поздравляет тверских ученых с победой.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх