29 Марта 24, 10:47
Новости, Общество
06 Апреля 2010, 13:11

7 апреля Михаилу Кругу исполнилось бы 48 лет

7 апреля 1962 года в Твери, в одном из домов Двора Пролетарки, родился Михаил Круг (Воробьев). Как рассказала ТИА сестра Михаила Ольга, накануне дня рождения брата в Твери, во Дворце культуры «Пролетарка», пройдет традиционный концерт, на котором выступят известные исполнители шансона: Леонид Телешев, Ирина Круг, Афина, Виталий Аксенов.

Концерт начнется в 18.30. А 7 апреля сестра как почетный гость едет на фестиваль шансона в Белоруссию, в Минск. Фестиваль по счастливой случайности совпал с днем рождения Михаила Круга.

Биография Михаила Круга

Первые свои стихи Михаил написал в 14 лет, которые посвятил своей однокласснице. В то время его кумиром был Владимир Высоцкий. После армии начинающий поэт под впечатлением песен барда стал играть на гитаре и петь в его стиле.

Михаил закончил в Твери училище № 39 на Соминке по профессии слесарь-авторемонтник. Придя из армии, он женился, родители жены настояли на том, чтобы он получил высшее образование, так как их дочь окончила с отличием институт легкой промышленности, а его образование не соответствовало их принципам. В 1987 году Михаил успешно поступает в институт, в котором узнает о конкурсе авторской песни, принимает в нем участие и занимает первое место. После этого он серьезно занимается песенным творчеством.

Первый свой альбом "Тверские улицы" Михаил записал на студии "Тверь", потом был записан второй альбом "Катя" и третий альбом без названия, все они разошлись пиратским способом. Практически все песни с этих альбомов были переписаны и спеты в альбомах: "Зеленый прокурор", "Мадам", "Роза", "Мышка". В 1994 году вышел первый официальный альбом “Жиган-лимон".

Первое выступление Круга прошло в Москве, в Театре эстрады на фестивале “Русский шансон“ в ноябре 1996 г. В этом же году был показан первый клип “Это было вчера”. Первое большое интервью Михаил дал, отвечая на вопросы в часовой программе в студии кабельного телевидения А.Л.С. 9 марта 1998 г. (г. Москва, ул. Гончарова, 17). Летом 2000 года была закончена съемка фильма “Апрель”, в котором Михаил Круг сыграл криминального авторитета.

Интересные факты:

В его группе в течение трех лет был сухой закон.

Михаил отдал деньги на новый клип, но ему их вернули, т.к. его песни запретили на телевидении.

Перстень с тремя алмазами, который он всегда носил, ему подарил вор в законе Хобот.

Блатные выражения для своих песен Михаил брал из словаря выпуска 1924 г. для внутреннего пользования НКВД, который приобрел случайно.

Второй клип "День как день" ему сняли друзья. Его можно увидеть на видеокассете "Песни Михаила Круга".

Все свои песни в первых четырех альбомах Михаил посвятил своей первой любви Марине ( например, песня "Девочка-пай" была написана в 1987 году и посвящена ей).

Первый раз Михаил Круг выступил за границей в 1997 году на фестивале "Русский шансон в Германии", на котором спел четыре песни, одна из которых "Мадам" была спета в гитарном варианте. Её можно услышать на диске "Русский шансон в Германии", выпущен немецкой фирмой "Solo-Florentin".

В 1994 году был снят документальный фильм "Бард Михаил Круг", показан по каналу "Культура" только в 1999 году.

В ночь с 30 июня на 1 июля 2002 года шансонье убит в своем доме в Твери. Похоронен на Дмитрово-Черкасском кладбище. По информации сайта памяти Михаила Круга www.mkrug.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх