20 Апреля 24, 10:34
Новости, Общество
06 Апреля 2010, 17:27

Тверским депутатам представили экоустановки по утилизации мусора

Тверская городская свалка исчерпала свои возможности. Куда девать мусор в городе, до сих пор не решено. Можно создать еще один полигон, потом еще один, но это не только не решит проблему, но и создаст новые. Бытовые отходы необходимо перерабатывать. О своем видение того, как это сделать, рассказали представители научно-производственного объединения «ЭкоМашГрупп» на заседании постоянного комитета по развитию города и городскому хозяйству Тверской городской Думы.

Их идея, в идеале, должна привести к тому, что одна часть мусора утилизируется до нуля, другая - переработается и будет дальше приносить пользу людям. Первый этап работы с мусором – его сортировка. После сортировки часть пойдет на другие производства и будет использована вновь. Здесь речь идет о стекле, алюминиевых банках, пластмассе, а также дереве. Старая мебель должна дробиться и использоваться, например, для топки печей.

После сортировки большая часть мусора уйдет на производство. Для утилизации останется меньшая часть - это различный вредный токсичный мусор, пищевые отходы и другое.

- Для этого вида мусора компания предлагает использовать свою новую разработку «Экомашину». Мусор, попадая в нее, в процессе пиролиза (термического разложения) распадается на три составляющих: газ, жидкость и твердые вещества. Газ будет полностью нейтрализоваться другими химическими соединениями. Жидкость и твердые тела можно будет использовать вновь на других производствах. Так, например, при утилизации резины, будет вырабатываться нефть. От утилизации пищевых отходов останется зола, которую можно будет использовать как удобрение, - рассказал генеральный директор «ЭкоМашГрупп» Константин Майков.

По словам разработчиков, для решения проблемы городу Твери нужно примерно 8 таких установок. Разные установки будут предназначены для разного рода мусора. Одна такая машина стоит 8-10 млн.рублей. Экомашины могут работать круглосуточно. Для их работы необходимо дизельное топливо – 30 литров в час. Установка машин также не требует строительства какого-то здания со всеми коммуникациями: «Элементарно, крыши и фундамента будет достаточно». За один заход такой агрегат может утилизировать до 8 метров кубических резины или до 20 метров кубических твердых бытовых отходов.

Депутаты отнеслись к изобретению скептически. С одной стороны, идею нужно рассмотреть как вариант решения проблемы. Но с другой, не приведет ли эта машина к тому, что мусор станет золотым для города? Презентация экомашины прошла, депутаты приняли информацию к сведению. Будет ли реализовываться этот проект в городе, пока неизвестно.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх