18 Апреля 24, 06:31
Новости, Общество
07 Апреля 2010, 16:40

В 2010 году на дорогах Тверской области в ДТП пострадали 34 малыша

6 апреля при поддержке ОГИБДД ОВД по Ржевскому району и Потребительского Общества «Клуб участников дорожного движения Тверской области» для учеников 1-3 классов всех образовательных учреждений Ржевского района во Дворце культуры состоялся показ тематического спектакля по изучению Правил дорожного движения «Страна Светофория», подготовленный театральным коллективом Дворца культуры г. Ржева.

Главные персонажи спектакля - Кот, Мышка и Галка Клара - рассказывали малышам о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах в стихах и с музыкальным сопровождением, наглядно указывали на наиболее часто совершаемые детьми ошибки, к которым относятся – переход дороги в неустановленном месте и перед близко движущимся транспортным средством, игра на проезжей части, езда на велосипеде по дорогам общего пользования в условиях интенсивного движения.

Но на поверку оказалось, что юные зрители знают и что такое пешеходный переход, и что такое светофор, как нужно правильно переходить через дорогу и со скольких лет разрешается ездить на велосипеде. Маленькие непоседы с огромным удовольствием и детским рвением участвовали в викторинах, наперебой отвечали даже на самые сложные вопросы викторин. А взамен были вознаграждены призами.

В последнее время проблема детского дорожно – транспортного травматизма приобретает актуальность, о чем свидетельствует статистика. На сегодняшний день на территории Тверского региона с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет произошло 34 ДТП, в результате которых погиб 1 и пострадали 34 малыша. А ведь это не просто сухие цифры, за ними стоят покалеченные судьбы детей.

Участие детей в дорожно-транспортных происшествиях - всегда большое несчастье для их родственников и близких. Даже если ребенок остался жив, морально-психологическое потрясение, которое он испытал при этом, травмирует его на всю жизнь.

Обезопасить юных участников дорожного движения может только общество в виде института семьи и системы образования. Именно в дошкольном возрасте происходит формирование сознания ребенка и именно в этом возрасте необходимо заучить с ним правила безопасного поведения на дороге и быть всегда образцом законопослушного поведения на дороге. Ведь не секрет, что некоторые родители позволяют себе нарушать Правила даже тогда, когда ребенок рядом.

Кроме того, безопасность детей во многом зависит и от водителей. Управление ГИБДД УВД по Тверской области обращается ко всем водителям транспортных средств быть предельно внимательными на дороге. Ведь среди всех участников дорожного движения - водителей, пешеходов, пассажиров - самым подвижным и непредсказуемым участником дорожного движения является ребенок.

- Не старайтесь «проскочить» на желтый сигнал светофора, прибавив скорость.

- Остановитесь и пропустите пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе.

- Пристегните ребенка при перевозке его в салоне автомобиля.

Подумайте, стоит ли сэкономленная минута жизни малыша? Сегодняшние дети - будущие водители, и культура их поведения на дороге зависит только от воспитания. ГИБДД призывает: водители, будьте внимательны на дороге, дети - наше будущее! Управление ГИБДД УВД по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх