24 Апреля 24, 20:27
Новости, Общество
09 Апреля 2010, 11:21

Ежегодно в области происходит около 300 пожаров из-за поджога травы

С наступлением весенне-летнего периода на всей территории области происходит бесконтрольное сжигание сухой травы и стерни на полях. Опасность таких действий заключается в том, что огонь с большой скоростью распространяется по сушняку и угрожает уничтожением строений, находящихся на его пути, а также распространения пожара на близлежащие лесные массивы.

Ежегодно в области происходит более 300 таких пожаров, в результате которых огнем уничтожается несколько сотен строений различного назначения. Из них до 50% - жилые дома и дачи. Сгорают гаражи, склады, бани, фермы, автомобили. Наносится невосполнимый ущерб природным ресурсам, экологии Тверского края.

Особую тревогу у пожарных вызывают выходные и праздничные дни, когда большое количество граждан выезжают на свои дачные участки, отправляются на природу. Так, уже в этом году первые возгорания сухой травы зарегистрированы 3 апреля. С этого времени по области пожарные подразделения более 50 раз выезжали на тушение возгораний сухой травы.

Только 8 апреля за одни сутки по области произошло 5 возгораний сухой травы, на которые выезжали пожарные расчеты.

Уважаемые жители Тверской области:

• не допускайте сжигания прошлогодней травы;

• пресекайте любые попытки этого;

• будьте особо бдительны при сжигании мусора;

• не разводите костры вблизи строений и не оставляйте их без присмотра.

В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 112). Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Тверской области – 39-99-99

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх