28 Марта 24, 18:14
Новости, Общество
09 Апреля 2010, 11:39

Область увеличивает расходы на организацию отдыха и оздоровление детей

Все расходы на организацию отдыха и оздоровление детей в Тверской области будут финансироваться из трех источников: федерального, регионального и муниципальных бюджетов. Причем сами расходы по сравнению с прошлым годом будут увеличены – только из областного бюджета на эти цели выделено более 220 миллионов рублей. Кроме того, если ранее финансировался летний отдых детей с 7 до 15 лет, то теперь область гарантирует отдых и оздоровление детей и подростков до 17 лет включительно.

По информации Департамента образования Тверской области, в летний период 2010 года на территории Тверской области будут работать 24 загородных лагеря (17 муниципальных, 6 ведомственных и 1 государственный), в которых отдохнут 11 250 детей, и одна дошкольная дача на 390 мест. Лагеря дневного пребывания будут открыты на базе 600 образовательных учреждений. В них отдохнут 40544 ребенка. Планируется также организация 81 лагеря труда и отдыха для 2203 подростков. Иными малозатратными формами отдыха планируется охватить 25741 ребенка.

Средняя стоимость путевки сроком на 21 день из расчета на одного ребенка в этом году составляет 7920 рублей. Родители детей оплатят только 20 % от этой суммы. Оставшиеся 50 % расходов на приобретение путевки компенсируют областной и муниципальный бюджеты, еще 30 % - работодатели.

Для родителей детей из малообеспеченных семей расходы на приобретение путевки не должны превышать 10 % от их средней стоимости. Родителям детей, работающим в бюджетных учреждениях, из областного бюджета будет компенсироваться полная стоимость путевок. Решения о том, где будут отдыхать их дети, родители принимают самостоятельно. Если они захотят отправить отдыхать детей к морю либо в дорогой санаторий, то должны будут доплатить разницу, превышающую среднюю стоимость путевки.

С заявлениями о направлении детей в загородные оздоровительные лагеря их родители должны обратиться к своему работодателю. После рассмотрения и согласования заявок на уровне предприятия либо организации работодателя они централизованно поступают в координирующий орган муниципалитета – как правило, это органы образования. Далее муниципалитет организует котировки либо конкурсы, у победителей которых и будут приобретены путевки. Неработающие граждане по вопросам приобретения путевок и организации летнего отдыха детей могут обращаться напрямую в органы образования муниципальных образований.

Сообщает Управление информационной политики и общественных связей

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх