26 Апреля 24, 19:47
Новости, Общество
12 Апреля 2010, 12:33

Мэр Вышнего Волочка получил представление от прокуратуры за халатность и бюрократию

Вышневолоцкая межрайонная прокуратура проверила исполнение Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в администрации города Вышнего Волочка. Проверка показала, что в нарушение требований действующего законодательства письменные обращения, поступившие в орган местного самоуправления, не всегда рассматриваются в течение 30 дней со дня их регистрации.

Допускаются нарушения при ведении книги учета, а также журналов личного приема граждан: в ряде случаев отсутствуют отметки о регистрации обращений (заявлений) граждан, ФИО заявителя, адрес проживания, характер обращения, отметка об исполнителе, дата разрешения обращения. В некоторых карточках приема граждан имеются сведения только о заявителе, дата и входящий номер. Не имеется отметок о содержании заявления, результате рассмотрения и о выполнении поручений по существу заявления. Более того, отсутствуют письменные ответы по указанным обращениям.

В соответствии со ст. 33 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления, при этом не должны быть ущемлены и нарушены их права, а именно должно быть обеспечено объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения (заявления) гражданина, направившего обращение (заявление) в орган местного самоуправления.

В связи с выявленными нарушениями Вышневолоцким межрайонным прокурором мэру города В. Волочка внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Сообщает сайт прокуратуры области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх