23 Апреля 24, 17:21
Новости, Общество
13 Апреля 2010, 14:04

У Обелиска Победы вырубили ели, а реконструкция идёт без разрешения рыбоохраны

В Твери продолжается реконструкция Обелиска Победы. Обещано было много, кое-что уже отремонтировали, а что-то из сделанного вызывает неподдельное удивление и недоумение. Так, исчезли высокие голубые ели, растущие перед стелой, к тому же накопились вопросы к администрации города у …инспекторов рыбоохраны.

Ещё в сентябре 2009 года пресс-служба администрации Твери распространила пресс-релиз, в котором подробно перечисляла, что планируется отремонтировать в главном мемориальном комплексе города - Обелиске - к 65-летию Победы. Так, обещали уложить тротуарную плитку, укрепить стелу, отремонтировать газовое и электротехническое оборудование и много чего ещё:

«Работы будут проводиться и на острове Памяти, и на набережной. Вся территория комплекса – а это более 4000 квадратных метров – будет благоустроена: разбита аллея Победы, появятся новые насаждения – ели, березы. В планах и восстановление музыкального оформления мемориального комплекса. Возле Вечного огня, как и прежде, зазвучит «стук сердца», каждый час будут исполняться траурные мелодии. Запланирован и ряд работ по улучшению внешнего вида памятника – очистке стелы обелиска и чеканных барельефов. Кроме того, на территории возле стелы появятся новые лавочки и урны».

Что ж, ждать осталось недолго, поживём – увидим. Однако уже сейчас возникает несколько вопросов. Не знаем, как там насчёт новых насаждений, а вот старые – голубые ели – были безжалостно вырублены, а пни выкорчеваны. Правда, недавно на их месте появились новые маленькие ёлочки, которые вскоре тоже исчезли. То ли вандалы постарались, то ли «всё идёт по плану».

Впрочем, МУП «Горзеленстрой» обещает вплотную заняться озеленением мемориала и успеть закончить к 9 мая: обещано высадить берёзовую аллею, в акции будут участвовать и ветераны, более того, высадку деревьев превратят в некое театрализованное представление – с пионерами и даже поливанием саженцев речной водой из касок.

Реконструкцией Обелиска заинтересовались и инспекторы Верхневолжского территориального управления Федерального агентства по росрыболовству РФ. Так как мемориал находится на берегу Волги и Тьмаки, то все ремонтные работы должны быть согласованы с рыбоохраной. А этого администрация города не соизволила сделать.

- Они производят реконструкцию стелы, дороги, красят перила на мостах, снимают верхний слой почвы и т.д. Все эти работы требуют нашего согласования и разрешения. А фактически расчёт ущерба, который может быть нанесён водно-биологическим ресурсам, сделан не был. Это недопустимо. Ещё пример. Сняли почву, завезли песок и грунт без сертификата качества. Откуда их привезли? Являются ли они экологически безопасным? Не знаем, документов нет. А вдруг щебень радиоактивный или с токсичными примесями? Представьте – дождь пройдёт, и всё окажется в Волге, - рассказал ТИА инспектор Верхневолжского территориального управления Федерального агентства по росрыболовству РФ по Тверской области Николай Сергеев.

На законных основаниях Николай Викторович составил протокол об административном правонарушении на заказчика строительных работ – руководителя Управления по культуре, спорту и дела молодёжи. Нарушителю грозит штраф – 8 000 рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх