26 Апреля 24, 09:26
Новости, Общество
14 Апреля 2010, 09:58

Нужен ли Твери "ЕРКЦ", который собирает с жителей за свои услуги 40 млн рублей в год?

Быть или не быть ООО «ЕРКЦ»? Этот вопрос решением постоянного комитета по развитию города и городскому хозяйству был вынесен на заседание Тверской городской Думы. Основанием для именно такой постановки вопроса стала проверка Контрольно-счетной палаты ТГД.

Сегодня Единый расчетно-кассовый центр занимается формированием квитанций для населения и распределением платежей жителей за коммунальные услуги. За это организация берет процент с платежей. Причем обходится эта работа примерно в 40 миллионов рублей в год, и деньги эти идут из кармана жителей, отметили депутаты. Кроме того, в ходе проверки Контрольно-счетной палаты был выявлен ряд грубых нарушений федерального законодательства и превышение полномочий, потому КСП рекомендовала принять решение о ликвидации данного коммерческого предприятия.

Сейчас многие ТСЖ и ЖСК уже работают напрямую с поставщиками услуг. Однако такая практика еще не распространена повсеместно, поэтому необходимо учреждение, которое бы имело в своем распоряжении единую базу данных плательщиков. Главное, по мнению депутатов, эта организация должны быть муниципальным предприятием или учреждением, деятельность которого была бы финансово прозрачной, а цена услуги не слишком разнилась бы с ее себестоимостью.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх