16 Апреля 24, 16:08
Новости, Общество
14 Апреля 2010, 13:40

46 лип на пр-те Калинина не вписались в автопарковку, а ели у обелиска Победы не понравились "высокому уровню" городской Администрации

46 лип по проспекту Калинина города Твери оценили в 800 с гаком тысяч рублей. Оценили и спилили. От лип остались лишь пеньки, скоро здесь появится новая автопарковка. В рамках подготовки к юбилею Победы у Обелиска выкорчевали с корнем многолетние ели, посадили другие - молодые, но они были признаны кривыми. Новые ели тоже вырвали, теперь в городе ищут прямые деревья для Обелиска.

А пока город остался и без лип, и без елей. О том, кто разрешил спилить липовую аллею и кому помешали ели у Обелиска Победы, рассказал сегодня ТИА заместитель директора МУП «Горзеленстрой» Андрей Кожелин.

Про ели у Обелиска Победы:

- Чья идея спилить многолетние ели, я не знаю. Но точно знаю, что это решение принималось на высочайшем уровне.

Андрей Кожелин рассказал, что на высочайшем уровне решили обновить ели. Мол, старые голубые - уже слишком старые. Привезли новые молодые голубые елочки, посадили их. И вновь на высоком уровне в Администрации города Твери сказали: «Не годится!». Этот высокий уровень решил, что ёлки хоть и молодые, но уже кривые. Хотя, как заметил Андрей Кожелин, они были в общем-то нормальные.

В итоге, деревца выдернули. Теперь ищут красивые, ровные. Пока, правда, не нашли. Видеть, в Тверской области красивых елочек, которые бы понравились высокому уровню, не оказалось. Ищут дальше. А до 9 мая осталось меньше месяца. Как сказал ТИА Андрей Кожелин, ель приживается очень долго, особенно если это уже большое дерево. В общем и целом, поиски хвойных "стройняшек" продолжаются.

Про липы на проспекте Калинина:

- Липы срубили по закону, есть все документы и разрешения на это.

В 2009 году в Твери Василий Толоко подписал положение о выдаче порубочного билета. В городе появился новый документ, по которому можно законно рубить деревья. В Администрацию Пролетарского района 18 февраля 2010 года пришла заявка от ООО СК «Союз», в котором заявитель попросил прислать специалистов для оценки зеленых насаждений. Была создана комиссия: представитель «Горзеленстроя» Андрей Кожелин, представитель Администрации Пролетарского района Архипова Е.А. и заместитель директора ООО «Ритм 2000» Лавров С.С. Комиссия должна была решить, можно ли рубить липы или нет и почему.

В итоговом документе написано: «деревья аварийными не признаны, подлежат сносу после оплаты восстановительной стоимости». То есть получается, что в Твери можно спилить что угодно и где угодно, главное за деньги. Как рассказал Андрей Кожелин, вырубка этих деревьев была уже заложена в план строительства нового торгового центра. И этот план, без лип, уже давно подписан городской Администрацией. Так что получается, эта "липовая" комиссия фактически не решала судьбу аллеи, а посчитала, сколько это будет стоить - уничтожить 46 молодых, здоровых, целебных лип на и без того загазованном проспекте.

По утвержденному плану строительства на месте лип и газона будут парковочные карманы. Но, как отметил Андрей Кожелин, 800 тысяч с гаком рублей, которые заплатили за погубленные липы, полностью будут потрачены на озеленение Пролетарского района. Где посадят новую зелень и когда это произойдет, будет решать Администрация района. Планируется, что новые деревья будут посажены в промежутках между парковочными карманами возле нового торгового центра (Спрашивается, а зачем надо было вырубать ВСЕ липы?). Появятся ли новые деревья в промежутках или нет, покажет время. А пока проспект Калинина "украшают" пеньки.

Андрей Кожелин в «Горзеленстрое» заместитель директора, а потому не в курсе всех дел МУПа. Кстати, кого Андрей Александрович замещает, непонятно. Так как директора в этом МУПе нет. Бывший директор Анна Романова уволилась или её уволили 9 апреля. Она отработала меньше года.

В июне 2009 года, после того, как к власти в Твери пришел Василий Толоко, в МУПах стали менять руководство. «Новая метла» уволила директора МУП «Горзеленстрой» Веру Хмелеву и назначила Анну Романову. Но и с этим директором вновь что-то не сложилось. В скором времени вакантную должность должна занять бывшая сотрудница городского департамента ЖКХ Лариса Николаевна Вишневицкая.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх