29 Марта 24, 02:26
Новости, Общество
16 Апреля 2010, 13:26

С 18 апреля увеличиваются штрафы за просроченный техосмотр и транзитные номера

В соответствии с Федеральным законом N 47-ФЗ "О внесении изменений в статью 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", с 18 апреля текущего года в КоАП РФ вступают некоторые поправки.

Данными поправками увеличивается штраф за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Он будет составлять от 300 до 800 рублей (в настоящее время - 100 рублей). Также вырастет сумма штрафа за управление транспортным средством без государственного технического осмотра - от 500 до 800 рублей (сейчас 200 рублей). При этом, как и раньше, в случае управления транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, эксплуатация автомобиля запрещается, а государственные регистрационные знаки снимаются.

В настоящее время в России наблюдается значительный рост числа водителей, эксплуатирующих автомобили, не зарегистрированные в установленном порядке (это, в том числе, и автомобили с просроченными номерными знаками "ТРАНЗИТ", и автомобили без государственных регистрационных знаков - в случае, если знаки "ТРАНЗИТ" не были выданы при приобретении транспортного средства, а с даты покупки прошло более 5 суток).

Такая ситуация чревата, в частности, тем, что водителя незарегистрированного автомобиля невозможно привлечь к ответственности при помощи средств фото- и видеофиксации нарушений ПДД, работающих в автоматическом режиме. Но еще опаснее, когда незарегистрированная машина скрывается с места ДТП либо с использованием такого автомобиля совершается преступление - установить владельца в данном случае удается крайне редко, сообщает УГИБДД по Тверской области.

Для справки:

За прошедший год с участием неустановленных транспортных средств произошло 10 374 ДТП, в которых пострадали либо погибли люди: 901 человек погиб, а 9 884 - получили ранения. За оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, за истекший год подразделениями Госавтоинспекции в суды было направлено 76 605 административных материалов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх