29 Марта 24, 13:35
Новости, Общество
20 Апреля 2010, 16:26

В гости в Избирком пришли школьники

14 апреля в территориальной Избирательной комиссии Калининского района прошел очередной День открытых дверей для будущих избирателей. Гостями Избиркома стали девятиклассники Верхневолжской средней общеобразовательной школы. Тематику встречи определили заранее с помощью анкетирования школьников.

Прибывшим гостям (а среди них, кроме подростков, были руководители школы, межпоселенческого Дома культуры, член Молодежного правительства) предложили ознакомиться с выставкой литературы по избирательному праву. Этой же теме было посвящено и выступление председателя территориальной Избирательной комиссии Калининского района.

Валентина Иванова рассказала также о статусе и особенностях работы Избирательных комиссий в нашем регионе, подкрепив информацию конкретными примерами из собственной практики. Поэтому последующее обсуждение получилось живым и интересным. Ребята не только задавали вопросы и аргументировано выражали свою точку зрения, но и высказывали определенные пожелания к законодателям. В частности, они считают полезным разрешить избирателям-студентам, обучающимся вне территории своего проживания, голосовать у себя в поселении по месту их постоянной регистрации, а не по месту учебы.

Затем участников встречи ждала правовая игра, которую с ними провела член территориальной Избирательной комиссии Е. Агеева. Каждой из сформированных команд приходилось искать выход из смоделированных ситуаций. В ходе игры ребята показали хорошее знание избирательного законодательства и серьезное отношение к закону. На высоте они оказались и в блицопросе на знание федерального выборного законодательства, Избирательного кодекса Тверской области. Победители получили поощрительные призы.

Кроме того, гости познакомились с работой Государственной автоматизированной системы «Выборы» и попросили территориальную Избирательную комиссию провести выездной День открытых дверей в их поселении. Пресс-служба Избирательной комиссии

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх