29 Марта 24, 12:33
Новости, Общество
21 Апреля 2010, 12:07

В Тверской области установят видеокамеры вдоль железной дороги и вертолётные площадки вдоль трасс

Ряд террористических актов, произошедших на территории России, заставил органы власти обратить пристальное внимание на безопасность. Транспорт – одно из наиболее уязвимых мест для совершения преступлений, так как он собирает в одном месте большое количество людей. Трагические примеры тому – взрыв «Невского экспресса» и в метро.

Для того, чтобы обсудить наиболее слабые и незащищенные места в транспортном хозяйстве и разработать ряд мер по сокращению рисков, Департамент транспорта и связи Тверской области  организовал расширенное совещание. В мероприятии приняли участие представители правоохранительных органов, предприятий автомобильного, железнодорожного, авиационного и речного транспорта, а также дорожных организаций.

Участники совещания обсудили комплексные меры по профилактике терроризма на транспорте. Такая задача была поставлена на уровне Президента России – 31 марта вышел Указ «О создании комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте». В планах администрации Тверской области на ближайшее будущее - создание ситуационного центра для осуществления мониторинга возможных угроз. Более того, с помощью этого центра можно оперативно реагировать в случае возникновения непредвиденных ситуаций, а отслеживать движение транспорта поможет система ГЛОНАСС.

Важный момент – создание вертолетных площадок вдоль федеральных трасс, железной дороги, больниц, а также базирование специального отряда авиационной службы МЧС в городе Торжке.

Для обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте региональная власть будет оказывать содействие ОАО «РЖД» в установке видеонаблюдения. Сейчас на транспорте введен усиленный режим безопасности.

По поручению Департамента транспорта и связи Тверской области руководители транспортных предприятий провели специальный инструктаж сотрудников. Методические рекомендации, как наладить работу по обеспечению безопасности на транспорте, были направлены в муниципальные образования.

Начальник регионального Департамента транспорта и связи Церен Церенов подчеркнул, что особенно внимательно нужно отнестись к работе транспорта в дни празднования Победы в Великой Отечественной войне: пассажиропоток увеличится в несколько раз, поэтому необходимо увеличить число автобусов, а всем работникам отрасли быть более бдительными.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх