19 Апреля 24, 16:25
Новости, Общество
21 Апреля 2010, 13:41

Тверские сумоисты в выходные померятся силами

25 апреля пройдет открытый чемпионат Тверской области по борьбе сумо среди мужчин, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Борьба сумо - это древнейшее единоборство на Земле, ему более 2000 лет. Встреча двух борцов происходит на специальном помосте — дохё, где лежащая на полу веревка определяет границы круга, в рамках которого и происходит противоборство. Тот борец, которому первому удастся вывести противника из равновесия и переступить эту границу, считается победителем. Существует, правда, и еще один путь к победе - если соперник потеряет свой пояс - маваси.

Тем не менее умышленно срывать с соперника пояс не разрешается (за этим, а также за соблюдением других правил внимательно следит главный судья - гёдзи). Запрещается также бить противника кулаками и ногами, хватать за волосы, душить, наносить удары в грудь и живот, тыкать в глаза. Правила удивительно просты, но реализовать эту задачу на практике не так просто, как кажется. Важнейшим искусством в сумо является не умение свалить соперника, а умение удержать равновесие. В принципе большая часть упражнений как раз и направлена на развитие этого аспекта.

Борьба сумо пришла в Тверскую область в 1998 году. В 2000 году Тверь был первым городом в России, где прошел 1-й международный турнир по сумо ("Русь богатырская"). Наши земляки с честью отстаивают Тверскую землю в различных турнирах (чемпионатах России, Европы, мира).

В 2010 году в Тверском регионе официально зарегистрирована Федерация сумо Тверской области, основателем которой стал Иванов Дмитрий Михайлович (заслуженный тренер России, заслуженный наставник РСБИ, вице-президент Федерации сумо России). Директор Тверской областной Федерации сумо - заслуженный наставник РСБИ (Российский союз боевых искусств) Годько Андрей Николаевич.

Председатель судейской коллегии - Пушкин Антон Валерьевич. В 2004 году за Тверскую область боролась многократная чемпионка мира и Европы - Коваленко Олеся. Свое победное шествие наши спортсмены продолжили на чемпионате мира в Таиланде в 2007 году, где тверской борец Мурадян Артур стал бронзовым призером чемпионата.

Гордостью тверского сумо такие борцы, как Царегородцев Игорь, Мурмагомедов Аяр, Майоров Игорь, Шаров Николай и Еремеев Игорь. Открытый чемпионат Тверской области по борьбе сумо среди мужчин откроется в воскресенье, 25 апреля, в 13:00, по адресу: г. Тверь, спортивный комплекс «Пролетарка»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх