28 Марта 24, 15:33
Новости, Общество
21 Апреля 2010, 14:42

Депутаты Тверской городской Думы объявили пьянству бой, они лично вылавливают на улицах выпивающих горожан

Депутаты Светлана Вержбицкая, Сергей Рогозин и Дмитрий Лисичкин с красной повязкой дружинника на руке 20 апреля патрулировали тверские зоны трезвости: улицы Трехсвятскую и Радищева, городской сад, парк Победы. На каждую зону – один патруль: депутат, инспектора по делам несовершеннолетних, участковые.

В Твери разработан проект «Тверь – территория здорового образа жизни», в рамках которого создано три зоны трезвости. Теперь на ул. Трехсвятская и Радищева, в городском саду, парке Победы можно пить соки и газировку, а вот пиво и все другие слабо- и сильноалкогольные напитки нельзя.

Как сказала председатель комитета по социальной политике Тверской городской Думы Светлана Вержбицкая, алкоголизм – очень злободневная проблема в Твери. - Кто-то скажет, что нужно весь город делать зоной трезвости. Но нужно быть реалистами и не ставить задачи, которые выполнить будет невозможно. Создать три зоны, где здоровый образ жизни будет модным, вполне возможно. Сегодня мы посмотрим, как обстоят дела в зонах трезвости. Мы не собираемся кого-то ругать, наказывать, мы просто хотим рассказать молодежи, что есть такой проект здорового образа жизни, и попросить молодежь присоединиться к нему.

Светлана Вержбицкая патрулировала Трехсвятскую и Радищева. Сергей Рогозин – городской сад. Дмитрий Лисичкин – парк Победы.

В городском саду в 18.00 20 апреля пьющих было немного, но все-таки были компании, которые проводили свой вечер с бутылкой пива. Многие из пьющих не знали, что в городе создан такой проект. На просьбу патруля не пить пиво в зоне трезвости гуляющие реагировали положительно. Кто-то выкидывал пиво, кто-то уходил с алкоголем из сада.

Олег со своей девушкой и друзьями отмечали 7-месячный юбилей отношений с любимой, пили пиво. Парни и девушки долго беседовали с патрулем. В итоге из городского сада компания ушла.

- Надо - значит надо, - сказал корреспонденту ТИА Олег. - Я согласен, что зоны трезвости в городе нужны.

Олег пообещал, что он и его друзья не будут больше нарушать правил зон трезвости.

Этот депутатский рейд лишь первый шаг в реализации проекта по созданию зон трезвости и превращению города в территорию здорового образа жизни. Уже совсем скоро на улицах Трехсвятская и Радищева, в парке Победы и городском саду появятся щиты, сообщающие о том, что это зоны трезвости. Здесь будут постоянно дежурить патрули УВД

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх