23 Апреля 24, 10:56
Новости, Общество
21 Апреля 2010, 15:57

Беспредел в Твери: труженицу тыла и инвалида 1-й группы превратили в бомжей

"Живем, как в войну, разве что не бомбят!" - расплакалась Мария Григорьевна Иванова. В тверском доме на ул. Володарского текут и осыпаются потолки, нет горячей воды и газа. Свет включать нельзя, так как будет короткое замыкание. В доме нет никаких условий для жизни, да и сам он давно уже правратился в фантом без законного права на существование.

Дом № 52 по улице Володарского не стоит нигде на учете и не обслуживается ни одной управляющей компанией, он даже не является жилым домом. Но здесь живут люди: труженица тыла, 97-летняя Мария Григорьевна Иванова и ее племянница, инвалид 1-й группы, дочь Героя ВОВ Евдокия Павловна Агафонова.

Эта жуткая жилищная история началась в 1991 году. Тогда решением исполкома дом по адресу ул. Набережная Степана Разина, 18 по непонятным причинам отдали «Ассоциации Инкомфейс». Это решение подписал тогдашний мэр Александр Белоусов, не спросив, конечно же, согласия у жителей. Здание сняли с баланса муниципалитета, рассказала корреспонденту ТИА Евдокия Агафонова.

- На первом этаже тогда было общежитие для электриков, которые приезжали в Тверь из районов области на обучение. Электриков быстренько выселили, первый этаж продали, а мы остались жить в доме, который стал принадлежать «Ассоциации Инкомфейс». Тогда же Александр Белоусов подписал бумагу: распорядился, чтобы нам, жильцам дома, дали новое жилье. Бумагу подписали и забыли. Тем временем местные власти провернули аферу и переоформили здание из жилого в административное. То есть мы стали бомжами. Дом не дом, да и принадлежит не нам.

Жители стали обращаться в разные службы. Евдокия Павловна теперь уже и не сможет перечислить все инстанции, в которые она писала. За годы накопилась высокая стопка бумаг: здесь обращения и ответы из разного уровня прокуратур, судов, администраций, инспекций. Приходили ответы. Бумажная кипа продолжала расти, но проблема не сдвигалась с места.

В январе 1995 года в «Ассоциацию Инкомфейс» Александр Белоусов направил письмо, его копия есть в стопке документов Евдокии Агафоновой. Дословно: «Обращаю ваше внимание на волокиту с решением жилищных вопросов семей д.18 по набережной Степана Разина. Данные семьи благодаря вашему бездействию оказались в очень трудных условиях проживания в данном доме. Предлагаю незамедлительно, до 1 марта 1995 г., отселить данные семьи и проинформировать меня. Данный вопрос находится на контроле в жилищном отделе администрации города Твери».

«Незамедлительно и срочно» продолжаются до сих пор.

- В 1998 году в доме для чего-то поменяли адрес. Был Набережная С. Разина, 18, а стал Володарского, 52. Мы продолжали ходить по судам, но правды нигде не могли найти. Нас обокрали, оставили без жилья, и никто нам нигде не хотел и не хочет помочь.

По словам Евдокии Павловны, в администрациях и Жилищной инспекции об их проблеме знают, просто никто не хочет ее решать.

- До нас никому нет дела. Вот и 19 апреля приходил представитель областной Жилищной инспекции. Сказал, что мы живем в ужасных условиях, как будто мы этого и сами не знаем.

97-летняя труженица тыла Мария Григорьевна Иванова плохо видит, еле ходит и говорит с трудом.

- Я уже и не верю, что нам помогут. Я устала. Хоть бы крышу чуть-чуть подлатали, чтобы нас дождь не заливал. Старая я совсем стала, нет сил тазиками в квартире воду собирать, - сказала корреспонденту ТИА Мария Григорьевна.

Дом по адресу Володарского, 52 не является жилым. Он на жилой и не похож. Очень старое двухэтажное кирпичное здание. Если бы не занавески на окнах, то и в голову не придет, что здесь могут жить люди. На первом этаже арендует помещение некая организация, на втором этаже – коммунальная квартира. Сейчас в ней проживают две семьи.

- Моей матери дали эту комнату в 1930-м году, в 1932 году сюда переехала Мария Григорьевна – моя тетя, - рассказала Евдокия Павловна.

Мария Григорьевна с 1938 года и до самой пенсии проработала в штабе гражданской обороны, теперь эта служба называется МЧС. В 1941 году ее эвакуировали в Кашин, там она занималась формированием эвакопунктов. А в ее доме, ныне Володарского, 52, в 1941 году поселились немцы.

- К нам привозили на товарниках больных, обмороженных детей. Наша задача была принять их, обогреть, накормить и распределить по детским домам, - вспоминала тот страшный 1941 год Мария Григорьевна.

В 1942 году, как только Калинин освободили, Мария Григорьевна вернулась домой. Дом был разрушен: ни окон, ни дверей. Женщина продолжила работать бухгалтером в штабе гражданской обороны.

- В Твери продолжались бомбежки и обстрелы. Но, несмотря ни на что, приходилось делать свою работу – обеспечивать деньгами все подразделения штаба. С целой сумкой денег ходила из штаба в штаб, в войну ни минуту не сидела на месте. Видать, меня Бог уберег в те страшные годы от смерти.

Немцы ушли из этого дома в 42-м, оставили погром, но тогда здание восстановили. Теперь время разрушило жилье, но ни у Марии Григорьевны, ни у Евдокии Павловны нет сил и денег, чтобы его восстановить. Да и не их теперь этот дом, в котором они живут больше полувека.

Племянница Евдокия Павловна с 1994 года инвалид 1-й группы, она с трудом, опираясь на стул, передвигается по комнате. В коммуналке живет еще одна семья: пенсионер, зять и внучка. Остальные старики – жители этого дома уже умерли, так и не дождавшись обещанной новой квартиры.

В этом году Евдокия Павловна смогла добиться, чтобы в доме было тепло. Прошлые зимы они еще и замерзали. А вот света, горячей воды как не было, так и нет. Нет в доме и газа, его срезала еще в 90-е годы «Ассоциация Инкомфейс», восстановить газопровод некому. Негде помыться, постирать, для приготовления еды – лишь маленькая электроплитка. Проводка совсем плохая, опасно включать крупные электроприборы.

Евдокия Павловна рассказала, что «Ассоциация Инкомфейс» разорилась. После длительных судов было принято решение, что дом должен быть поставлен на баланс муниципалитета. Это решение стало еще одной бумажкой в кипе документов. Власти закрывают глаза на эту беду, а жильцы этого дома перестали верить в справедливость.

Весенние дожди заливают их так, что тазиками уже не спастись. Потолок провис и заклеен скотчем. Стены покрыты плесенью, обои на них не держатся. От сырости крошится кирпич. «Вот бы им так жить», - грустно пошутила Евдокия Павловна. Кстати, то, что власти знают об этой беде, подтверждают медали Марии Григорьевны. Медали к 50-летию, 55-летию, 65-летию Победы в ВОВ заботливо хранятся в шкафу. Власти не забыли поздравить труженицу тыла с Победой. Только можно ли это назвать заботой? Скорее, это больше похоже на издевательство.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх