25 Апреля 24, 09:31
Новости, Общество
22 Апреля 2010, 11:32

Школьники Твери пишут письма ветеранам

В школах Тверской области в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший урок письма» активно проходит акция «Напиши письмо ветерану». В Тверском филиале Почты России, организаторе акции, не ожидали, что она вызовет такой интерес у школьников, лицеистов, учителей. Десятки писем ветеранам поступает в оргкомитет конкурса, а в школах проходят открытые уроки письма.

Дети спешат высказать слова признательности и благодарности солдатам Великой Отечественной войны, поздравить их с 65-летним юбилеем Победы. В городе Удомля в гимназии № 3 им. летчика-космонавта О.Г. Макарова открытые уроки письма 16 апреля прошли сразу в трех классах: первом, втором и шестом. Учителя начальных классов Наталья Зарипова и Светлана Колесникова рассказали ученикам о войне, о том, какие письма писали солдаты в те трудные годы, как ждали каждую весточку от родных и в минуты затишья перечитывали строки дорогого письма. Ведь эти письма помогали солдатам выстоять и одержать победу над фашистами.

В 6-м классе учитель русского языка и литературы Светлана Пенкина познакомила детей с традициями эпистолярного жанра. Была представлена сценка о том, как солдат с фронта пишет письмо домой. Открытые уроки письма во всех трех классах гимназии № 3 получились очень интересные, познавательные и трогательные.

20 апреля открытый урок эпистолярного жанра «Письмо ветерану» провела в 3 «в» классе школы № 36 г. Твери учительница Любовь Олейникова. Ребята готовились к нему целый месяц, пересматривали семейные архивы, разыскивали фото военных лет, готовили рассказы о своих прадедушках – участниках Великой Отечественной войны, участвовали в конкурсе рисунка «Великой Победе - 65», учили стихи о войне. Максим Наумов с гордостью рассказывал: «У меня на войне был прадедушка, он освобождал г. Калинин, воевал в Польше. У него много боевых наград, медаль «За отвагу», орден Красного Знамени. Рассказать о своих прадедах смогли многие третьеклассники. Так или иначе каждой семьи коснулись суровые годы Великой Отечественной войны. Ребята почтили минутой молчания память ветеранов. А потом написали им письма с добрыми пожеланиями и поздравлениями. Ребята свернут их в солдатские треугольники и отдадут ветеранам, которые придут к ним на праздничный вечер.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх