20 Апреля 24, 04:56
Новости, Общество
22 Апреля 2010, 16:35

Институт усовершенствования учителей и общежитие при нем отремонтируют

Председатель регионального Законодательного Собрания Андрей Епишин встретился с педагогами в Тверском областном институте усовершенствования учителей. Это учебное заведение остается активным инициатором инноваций в системе образования, двигателем всего нового и прогрессивного в сфере педагогики. Ежегодно в его стенах проходят переобучение более шести тысяч педагогов. Тем не менее остаются нерешенными вопросы бытовые. Не завершен ремонт учебного корпуса. И если второй и третий этажи уже приведены в порядок и оснащены технически, то первый этаж полностью «простаивает».

Более того, учительское общежитие 1970 года постройки способно повергнуть в шок неподготовленного человека. Увы, приезжающие для повышения квалификации педагоги из городских и сельских поселений вынуждены мириться с, мягко говоря, малопригодными для жизни условиями общежития, которое не видело капитального ремонта со дня сдачи в эксплуатацию.

В институте вовсю шли занятия, поэтому небольшой зал, где проходила встреча педагогов с Андреем Епишиным, был переполнен. Вопросов было столь много, что отведенного для общения часа не хватило. Безусловно, в первую очередь педагогов интересовали дела учебные. Каков механизм введения в школах области третьего урока физкультуры? Куда идти работать выпускникам, которые выбрали технические вузы? Зачем детей из небольших сельских школ возить на государственную аттестацию в районный центр? Почему бы не провести ее на месте, в стенах родной школы? И лишь когда спикер областного парламента сам поднял вопрос об общежитии, учителя пригласили его в гости – увидеть все своими глазами.

Побывав в гостях у педагогов, Андрей Епишин убедился: капитальный ремонт нужен срочно. Замене подлежат как водопроводные сети и сантехника, так и полы, окна и двери. Впрочем, он обрадовал учителей, отметив, что вопрос практически решен. Будет полностью завершен первый этаж главного учебного корпуса института, начнется подготовка проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта общежития.

- В последнее время немало сделано для развития творческого и профессионального потенциала учителей, повышения социального престижа профессии учителя, - подчеркнул Андрей Епишин.

– Тем не менее необходимо не только развивать высокие технологии, но и помнить о более земных вещах: создать человеческие условия для занятий и общения педагогов не менее важно.

На очередном заседании Законодательного Собрания депутаты поддержали предложение о внесении необходимых поправок в бюджет, чтобы своевременно выделить средства и провести необходимый ремонт уже в этом году. Директор института Сергей Махновец уверен: «Год учителя окажется для его учебного заведения удачным, и все необходимые работы обязательно будут выполнены». В свою очередь тверское учительство успешно справится со всеми поставленными задачами и приложит все усилия для создания современной, конкурентоспособной, по-настоящему передовой системы образования в Тверской области.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх