28 Марта 24, 15:53
Новости, Общество
23 Апреля 2010, 15:02

Жители Твери и области теперь смогут подать заявку и документы на оформление паспортов через Интернет

УФМС Тверской области теперь предоставляет ряд своих услуг в электронном виде через Интернет-портал «Государственные услуги» (www.gosuslugi.ru). Для того, чтобы подать заявку и свои данные для получения паспорта гражданина РФ, а также загранпаспортов старого и нового образца, нужно стать пользователем портала.

Для тех, кто хорошо ориентируется во всемирной сети, не составит особого труда зарегистрироваться на едином портале Госуслуг, где, кстати, можно воспользоваться услугами не только миграционной службы, но и других государственных управлений и организаций, например, пенсионного фонда. Для регистрации нужно ввести свои данные, а также СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта в пенсионном фонде). Пароль для входа в «Личный кабинет», правда, пришлют по почте письмом в течение двух недель.

Далее пользователю необходимо выбрать в «Личном кабинете» значок «Сервис», а в открывшемся окне уже перейти на услуги УФМС. Для тверичан доступны следующие виды услуг:

- оформление загранпаспорта нового и старого образцов;

- оформление паспорта гражданина РФ;

- получение адресно-справочной информации.

Прежде, чем приступить к подаче Заявления и заполнению анкеты, необходимо дать своё согласие на обработку личных данных. Далее пользователь отвечает на вопросы анкеты, заполняет все обязательные поля, отмеченные *, а также прикрепляет фотографии (требования к фото, а также примеры правильных и неправильных снимков также указаны на сайте).

После Заявление поступает на обработку. Сотрудники УФМС обязаны проверить заполненную анкету в течение рабочего дня, затем на электронную почту гражданина придёт извещение, когда и во сколько необходимо с документами подойти в паспортный стол. Внимание! Полностью избежать прихода в органы власти не удастся. Портал призван облегчить процедуру подачи документов и освободить от лишних очередей. Но! Затем, в назначенный срок, необходимо явиться со всеми документами, указанными в списках, а также для фотографирования на биометрический паспорт. Далее процедура проходит стандартно, в течение 1-1,5 месяцев.

На сегодняшний день в электронном виде в УФМС по Тверской области поступило 10 заявок, 4 из которых были отклонены. Причины могут быть разными: грамматические и фактические ошибки, неверные сведения, плохого качества фотографии и т.п. Кстати, весь процесс обработки Заявления пользователь может проследить на портале, использовав соответствующую функцию. Заявлению присваивается индивидуальный номер, далее варианты могут быть следующими: «принято», «в обработке», «отклонено» и т.п., а также указаны причины отказа.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх