19 Апреля 24, 20:51
Новости, Общество
27 Апреля 2010, 09:02

В Тверской области стартовал конкурс "Учитель года"

В тверской гимназии № 44 дан старт традиционному двадцатому конкурсу «Учитель года». В нем принимают участие три десятка сильнейших педагогов из 33 городов и районов Тверской области. Лучший из лучших получит путевку на Всероссийский конкурс, где будет бороться за «Хрустального пеликана-2010».

Нынешний конкурс особенный, ведь он проходит в Год учителя. Значит, и ответственность, которая ложится на плечи конкурсантов, многократно возрастает. Тем не менее все участники, едва скрывающие волнение перед началом конкурсных испытаний, были настроены исключительно на победу, а строгое жюри торжественно пообещало судить строго, но справедливо.

Член «большого жюри», председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин отметил:

- Особую значимость конкурсу придает то, что буквально через несколько дней мы будем отмечать самую знаменательную для нашей страны дату – 65-летие Победы в Великой Отечественной войне, - подчеркнул Андрей Епишин, поздравляя конкурсантов. – Наш конкурс – это не только праздник, но и школа новаторов. Это уникальная возможность для любого педагога познакомиться с современными образовательными технологиями, с важными достижениями педагогической мысли и практики.

В течение конкурсной недели соискателям высокого звания «Учитель года» предстоит продемонстрировать навыки общения с детской аудиторией на «Учебном занятии», провести «педсовет», «классный час» и «родительское собрание», принять участие в дискуссиях и круглых столах.

Первый день конкурса был посвящен представлению учителями своего педагогического опыта коллегам и «большому жюри». Учитель русского языка и литературы из Кимрской школы № 5 Светлана Телегина провела презентацию на тему «Воплощение моей мечты», где рассказала о своей профессии.

- Из всех профессий на свете я выбрала главную – профессию учителя. Школа – первая и настоящая любовь в моей жизни, - убеждена Светлана Телегина.

Практически каждый участник признался в любви к своей школе и ученикам, каждый уверен в правильности раз и навсегда выбранного пути. Подводя первые итоги, «большое жюри» отметило хорошую подготовку педагогов, их настроенность на победу. Спикер областного парламента Андрей Епишин, впервые судивший высший педагогический конкурс региона, признался, что его подкупает неформальный подход педагогов к конкурсу, стремление каждого учителя выйти за строгие рамки конкурсных схем и показать что-то индивидуальное, особенное.

Областной этап конкурса «Учитель года-2010» продлится пять дней. Подведение итогов и награждение победителей состоится 30 апреля. Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх