26 Апреля 24, 11:45
Новости, Общество
27 Апреля 2010, 14:31

В этом году тверским автобусам не удастся сыграть с ГИБДД в прятки

С 20 по 30 апреля в Тверской области проходит профилактическая операция «Автобус». Сотрудники ГАИ проверяют состояние пассажирского автотранспорта, в том числе и маршрутные такси. Сегодня, 27 апреля, инспектора тверского городского отделения ГАИ проверяют автобусы на тверском автовокзале.

Проверка началась в 7.00, к 9.00 уже было проверено 16 автобусов, в двух из них обнаружены неполадки. Как рассказал корреспонденту ТИА старший госинспектор ГИБДД УВД по городу Твери Сергей Бауш, в одном автобусе был поврежден диск на заднем колесе, в другом не работала кнопка, которая открывает аварийную дверь.

- За эти нарушения должностные лица будут привлечены к административной ответственности. Пока грубых нарушений не выявлено, в целом состояние автобусов неплохое.

Инспектора ГАИ проверяют работу световых сигналов (фар, поворотников), рулевое управление, тормоза, состояние резины, диски, документы водителей, путевые листы, лицензию, страховку. За отсутствие ремней не наказывают, у владельцев автобусов пока еще есть время для их установки до 1 сентября 2010 года.

Самое грубое нарушение, которое может быть выявлено инспекторами, – неисправность рулевого управления и тормозов. За это и самое строгое наказание: с автобуса снимаются номера, и он сходит с линии. Пока таких нарушений выявлено не было.

Вчера, 26 апреля, проверялись в Твери маршрутки, сегодня - автобусный парк автовокзала, завтра – частный предприниматель - владелец маршруток из поселка Николо-Малица. 29 апреля будет проверяться привокзальная площадь – московские автобусы. Такие же рейды проходят во всех районах области.

Эта операция в России и в Тверской области проходит ежегодно. В прошлом году после проверки тверского автовокзала наш читатель прислал в ТИА интересные фотографии. Дело в том, что, пока инспектора проверяли на вокзале "хорошие" автобусы, "плохие" прятались на ул. Коминтерна, за Южным мостом. Об этих «жмурках» ТИА рассказало на сайте www.tvernews.ru. В этом году ГАИ уже знает о таких прятках.  

- После проверки автобусов на автовокзале пойдем проверять автобусы за Южный мост, - сказал сегодня корреспонденту ТИА Сергей Бауш.

Действительно, за Южным мостом, на ул. Коминтерна постепенно собирались старенькие «Икарусы» и ПАЗы. В 9.00, например, в засаде уже сидели 4 «Икаруса» и 2 автобуса «ПАЗ».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх