24 Апреля 24, 10:42
Новости, Общество
28 Апреля 2010, 10:27

Дорогами Великой Отечественной прошли пятиклассники тверской школы №50 на открытом уроке письма

Необычный урок прошел у пятиклассников школы №50 г.Твери. В его основу легло письмо Ани Орловой своему прадеду, участнику Великой Отечественной войны, разведчику Федору Маркеловичу Кулагину. Перед тем, как написать письмо, девочка изучила вместе с мамой домашние архивы, документы, фотографии, фронтовую биографию прадеда, а одноклассники по Аниному сочинению поставили спектакль.

Ребята восстановили события Великой Отечественной войны от первого дня до Победы. На сцене беспечно кружатся в вальсе юные пары. Лето 1941 началось замечательно для тысяч мальчиков и девочек. Но вот за кадром звучит фонограмма с голосом Левитана. Так в жизнь 18-летнего Федора Кулагина ворвалась война. Мальчики-пятиклассники исполняют танец «Неравный бой». Их сменяют «солдаты» 5-го полка, они надевают на голову платочки и поют частушки военных лет. На фронте тоже было место отдыху. Песня «Катюша», танец «Война», мелодия Лунной сонаты Бетховена дополняют текст письма Ани. В заключение письмо положили в конверт, привязали к шарикам и пустили в небо.

Несколькими днями раньше в рамках акции «Напиши письмо ветерану» открытый урок прошел в 3 «б» классе Ново-Ямской школы Старицкого района. Учительница Наталья Козлова расспросила ребят, что они знают о Великой Отечественной войне, дети вспомнили посещение школьного музея, встречу с ветеранами, классные часы о войне, подержали в руках фронтовые письма-треугольники. Память павших воинов третьеклассники и гости почтили минутой молчания. Дети с удовольствием написали благодарственные письма ветеранам и в конце урока зачитали свои сочинения.

До завершения акции Тверского филиала Почты России «Напиши письмо ветерану» осталось чуть более десяти дней. Еще есть время принять в ней участие и школьникам, и учителям. В оргкомитет регионального конкурса «Лучший урок письма», в рамках которого проходит акция, посвященная юбилею Победы, уже поступило 329 писем.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх