28 Марта 24, 19:50
Новости, Общество
28 Апреля 2010, 10:56

28 апреля - Всемирный день охраны труда

В 2009 году в Тверской области из-за нарушения правил охраны труда 6 человек умерло, 8 получили тяжкий вред здоровью. Предварительное следствие по уголовным делам о данных преступлениях производится следователями следственного комитета при прокуратуре РФ.

Следователями следственного управления по Тверской области в 2009 году расследовалось 14 уголовных дел о преступлениях указанной категории. Из них в 6 случаях результатом нарушения правил охраны труда стала смерть работников, в 8 - причинение их здоровью тяжкого вреда. К уголовной ответственности привлекались лица, ответственные за технику безопасности на производстве, - начальники цехов, мастера, механизаторы, главные инженеры и т.п.

По каждому из уголовных дел следователями принимались меры по устранению причин и условий, способствовавших совершению этих преступлений. Руководством следственного управления и впредь будет уделяться особое внимание защите конституционных прав граждан на труд в условиях, отвечающих требованиям. Сообщает сайт СУ СК при прокуратуре РФ по Тверской области

Справка (по материалам сайта празднуем.ру)

В 1989 году американские и канадские рабочие впервые отметили День памяти погибших, травмированных, тяжело заболевших товарищей по работе. Одной из авторитетных международных организаций является образованная в 1919 году Международная Организация Труда, объединяющая в настоящее время 175 государств.

В ее работе взаимодействуют представители государств, работодателей и профсоюзов. Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда (The World Day for Safety and Health at Work) с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте.

В центре внимания организации - содействие созданию достойных условий и безопасности труда и охрана здоровья работающего населения. По оценкам МОТ, два миллиона мужчин и женщин ежегодно в мире погибают в результате несчастных случаев на рабочем месте или связанных с работой заболеваний.

Ежегодно в мире на производстве гибнет 2 млн человек, травмируется 270 млн, еще 160 млн человек получают различной тяжести профессиональные заболевания.

В нашей стране показатель смертности от несчастных случаев на производстве - около 6,0 тыс. человек в год. Глобализация разносторонне - и положительно, и отрицательно - влияет на безопасность труда. Развитая культура охраны труда на всех предприятиях - основное условие как предотвращения смертей на рабочем месте и профессиональных заболеваний, так и смягчения негативного воздействия глобализации

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх